Регионы

Случайное изображение

6cerkov.jpg

Успенский собор Тульского кремля в г. Тула

Успенский собор Тульского кремля в г. Тула

Успенский собор - православный собор в Тульском кремле.

Первоночально в Кремле в 1626 был постороен деревянный собор, который назывался Архангельский. Позже он перестраивался, а строительство современного собора началось 7 мая 1762 года. Главным строителем был купец Лукьян Коптельцев с Сафронием Сидневым и Андреем Володимировым. 19 октября 1766 года собор был освящён преподобным Феодосием. Собор был выполнен в кубической форме с пятью куполами на крыше.

В 1772 году возле собора началось строительство четырёхярусной колокольни, которая была закончена в 1781 году и на ней разместили 22 колокола. Колокольня была в высоту 70 м. и имела позолоченный шпиль и часы. В основании колокольни располагался храм Св. Тихона Амафунтского с приделом Св. Иоанна Златоуста.

Внутри храм был расписан знаменитыми ярославскими мастерами в 1765-1767 годах. Среди росписей храма встречаются довольно редкие картины изображающие Вселенские соборы и передающие содержание библейской книги «Песнь песней».

Иконостас собора составляли 66 икон, из которых до нашего времени сохранились 56. Иконы расположены в семь рядов: шесть рядов икон в проёмах иконостаса, а седьмой ряд в виде отдельно стоящих на верхнем карнизе и богато украшенных завершений.

В советское время собор был закрыт и приспособлен под склад. В 1936 году в колокольне произошёл пожар, а впоследствии её снесли.

В 1991 году Успенский собор был передан в двойное пользование: музею Тульский кремль и Тульской и Белевской епархии.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

gurjanov-200.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info