Регионы

Случайное изображение

2ostrovoezerskiy.jpg

Успенский кафедральный собор в г. Тула

Успенский кафедральный собор в г. Тула

На месте современного собора в XVIII веке была построеная каменная церковь при Успенском женском монастыре, основанного в 40-х годах XVII века. Позже, за ветхостью, её разобрали и в 1791-1792 годаз построили новый храм, который в середине XIX века расширили и перестроили. В 1898 году храм Успения разобрали до основания для строительства нового двухэтажного храма. Строительство продолжалось 4 года и 24 октября 1902 года его открыли. Стены собора сложены из тёмно-красного кирпича. Черные купола увенчаны крестами и полумесяцами. На первом этаже разместили два алтаря: в честь Святой Марии Магдалины и во имя Великомученика Пантелеимона. На втором появилось три престола: во имя Успения Божией Матери, «Неопалимой Купины» и во имя Преподобного Александра Свирского.

В 1909 году собор был расписан внутри и частично снаружи. Возможно художники были соработниками Виктора Васнецова, т.к. росписи храма являются точными копиями его работ в Киевском Владимирском соборе.

В соборе была похоронена почитаемая в Туле игуменья Агнии, которая занималась строительством храма.

С приходом к власти большевиков монастырь был упразднён и собор закрыт. В 1930-х годах его пытались взорвать, на собор оказался очень прочным и выстоял. Тогда с него сбили купола и разместили филиал Государственного архива.

В конце 1980-х была произведена реконструкция здания. Вновь были установлены купола и укреплено основание собора. 8 сентября 2006 года собор был возвращён верующим, а 24 января 2007 года престол нижнего храма осветил архиепископ Тульский и Белевский Алексий и туда были перенесены мощи святого Иоанна Тульского.

В настоящее время в соборе ведутся реставрационные работы.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow600.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info