Регионы

Случайное изображение

77sobor-ap.jpg

Святые источники иконы Богоматери Всех Скорбящих Радость и Всех Тамбовских Святых - село Троицкая Вихляйка

Святые источники иконы Богоматери Всех Скорбящих Радость и Всех Тамбовских Святых  село Троицкая Вихляйка

Тамбовская область » Сосновский район » село Троицкая Вихляйка

Почитаемые святые источники расположены в пойменном лесу реки Челновая, у села Троицкая Вихляйка Сосновского района. В 2011 году источники были облагорожены и освящены. Уже более века селяне окрестных сел хранят и охотно делятся преданием о праведном отшельнике Симеоне ушедшем от мира и жившем в глухом лесу. Старец Симеон был прозорливым и лечил людей от разных хворей и болезней. Люди рассказывают, что спал он на одном камне, а молился другом который, и поныне здесь, за водой ходил к роднику поблизости. После того как Бог забрал его душу, как говорят верующие, место это «просвятилось» и стало почитаться. К ключам по соседству с желтым камнем Симеона потянулись верующие.

Сегодня уже практически не определить, когда жил и почил Симеон, откуда прибыл сюда, но местные убеждены - если о нем помнят, значит так оно и было. Селяне окрестных сел Троицкая Вихляйка и Атманов угол - рассказывают, что на молельном камне и сегодня проводят свои молебны староверы, которых немало в округе.

В прошлом году источники были освящены один во имя Пресвятой Богородицы и иконы её «Всех Скорбящих Радость», другой во имя «Всех Тамбовских Святых». Люди приезжающие сюда верят, что у источников можно исцелится не только от хворей телесных, но и от душевных недугов. Особенно это заметно когда к источникам приезжают духовно больные, порченные, они здесь проявляются, и ведут себя очень беспокойно - кричат, корчатся и шумят, а в обычных - простых местах, где нет благодати, они ведут себя тихо. Потому стараниями людей, здесь, построена купальня с купелью, источник заключен в колодец, установлена скамейка для отдыха. Единственное, что огорчает - отсутствие хорошей дороги, но паломников это не пугает и в дни церковных праздников сюда стекаются сотни людей.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow346.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info