Регионы

Случайное изображение

257hram-sv-troicy.jpg

Святой источник Пантелеимона Целителя, Нижний колодец село Михайловка

Святой источник Пантелеимона Целителя, Нижний колодец  село Михайловка

Тамбовская область » Жердевский район » село Михайловка

История этого колодца по своему интересна. В начале девятнадцатого века помещиком Михайловым во время строительства своего сахарного завода для обеспечения нужд производства решено было выкопать колодец. Выкопав камень рабочие стали двигать его. И вдруг сдвинув валун в сторону из под него забил фонтан воды кто говорит высотой на десять а кто и двадцать метров. Вода была чистая и вкусная. Искупавшись под фонтаном и попробовав воды у одного из рабочих перестали болеть ноги а другого прошла ангина. Люди рассказали об этом местному священнику. Впоследствии эти случаи чудесного исцеления послужили одним из поводов для строительства здесь в 1866 году фельдшерско-акушерского пункта, а в 1891 году и земской больницы, а вода родника использовалась на медицинские нужды, а первоначально планировалось строить пункт в Ивановке, а не в Михайловке.

В пятидесятых годах двадцатого века водопровод Шпикуловской районной больницы питался из источника «Нижний колодец». Количество воды и естественный напор позволяли полностью обеспечивать нужды медучреждения. В настоящее время Шпикуловская больница использует воду источника для приготовления дезрастворов, а также для питья больных терапевтического отделения. И каждый на себе испытывает действие целебной воды.

6 сентября 2009 года «Нижний колодец» был освящен в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.
Память Великомученика Пантелеимона 9 августа. Считается покровителем воинов, а связано это почитание с его первым именем Пантолеон, что значит «лев во всем». Второе имя, данное при Крещении, - Пантелеимон, что значит «всемилостивый». И это имя уже почитает великомученика как целителя. Христиане с запада считают его покровителем врачей.
Примечательно что, при освящении источника было два священника настоятель храма Александра Невского отец Владимир и настоятель храма Преображения Господня отец Владимир. Начато благоустройство источника и прилегающей территории.

Вода в источнике мягкая, чистая, абсолютно прозрачная, имеет привкус йода. С каждым годом пользуется всё большой популярностью и среди жителей других населенных пунктов Шпикуловского сельсовета. История местной долгожительницы, уроженки деревни Михайловки Варвары Осиной, известна многим. Всю свою жизнь женщина пользовалась только водой из этого источника и не имела серьезных заболеваний и отклонений в здоровье, благодаря чему дожила до девяносто пяти лет.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

bg-monaster.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info