Регионы

Случайное изображение

3hram-sv-nikolaya.jpg

Церковь в честь святых новомученников и исповедников Российских в с. Елшанка

Этот необычный храм находится в селе Елшанке Воскресенского района Саратовской области.

Немного истории. Первая церковь (деревянная) в селе Елшанка Саратовского уезда была построена в 1752 году. Впоследствии, в 1900 году, на этом месте тщанием прихожан и трудами местного священника Гавриила Васильевича Архангельского была возведена просторная каменная Михаило-Архангельская церковь с высокой каменной колокольней. В послереволюционное время елшанский храм был разрушен.

Сейчас под церковь переоборудован старинный сельский купеческий особняк, обустроенный трудами настоятеля прихода иеромонаха Никиты. 8 августа 2004 года Преосвященнейший епископ Лонгин совершил Великое освящение храма, посвященного памяти святых Новомучеников и Исповедников, пострадавших в России в годы безбожнических гонений XX века.

В Храме находятся иконы с частицами мощей святой великомученицы Параскевы и двух святителей - Филарета, Митрополита Московского, и Иннокентия, Епископа Саратовского и Пензенского.

Перед иконой Новомучеников и Исповедников Российских верующие традиционно молятся об укреплении в Православной Вере и о защитниках Отечества.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

st-hram.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info