Регионы

Случайное изображение

6kiy_island_russia_monastery.jpg

Святой источник «Светлый ключ» село Четырла

Святой источник «Светлый ключ»  село Четырла

Самарская область » Шенталинский район » село Четырла

В старину родник находился рядом с одноименным селом Светлый Ключ.

В дни церковных праздников к роднику толпами шел народ, здесь служились молебны. На праздник Крещения обязательно крестили детей. Вода родника исцеляла от многих хворей.

Но в советское время село стало неперспективным, отсюда уехали люди. А родник зарос, затерялся в берегах небольшой речушки. Казалось, все забыли о нем...

Но вот осенью 2008 года жители сел Четырла и Новый Кувак, а с ними и ученики Новокувакской школы, под руководством водителя районной больницы Николая Рыбакова завезли к роднику строительные материалы и начали благоустраивать святое место. Вскоре над родником поднялась сень с куполом-луковкой, увенчанная православным крестом. Доброхоты обустроили прилегающую территорию: камнем обложили родник, соорудили лестницу на крутом береговом спуске. Неподалеку установили деревянный крест. Священник Иоанн Красильников отслужил молебен и освятил родник. Жители окрестных деревень вновь, как и сорок лет назад, потянулись за вкусной родниковой водой, которая, как оказалось, не потеряла своей целебной силы.

Всего в Шенталинском районе насчитывается 104 родника.

О чем просят. Святой родник «Светлый ключ» оказывает общеукрепляющее воздействие.

Святой родник «Светлый ключ» село Четырла Шенталинский район

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_765.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info