Регионы

Случайное изображение

226vm.jpg

Святой источник Феодоровской иконы Божией Матери село Кашпир

Святой источник Феодоровской иконы Божией Матери  село Кашпир

Самарская область » Сызрань » село Кашпир

В один из летних дней 1713 года к безымянному источнику, находившемуся ниже села Кашпир, пастухи гнали скот. Сюда же шли хлебопашцы на отдых. Вдруг недалеко от родника пастухи увидели необыкновенный свет. Это явление затем повторялось несколько дней кряду, но каждый раз, когда пастухи подходили к роднику, свет исчезал. Наконец, в один из дней пастухи увидели над чудным местом еще более яркий свет, который, впрочем, опять исчез, как только они подошли к роднику со стадом. На сей раз они увидели святую икону, стоявшую на камне.

Весть о чуде быстро облетела ближайшие селения. Местные священнослужители благоговейно взяли икону и перенесли в приходской храм. Но в последующую ночь явленная икона из запертого храма «ушла» на прежнее место своего явления. Узнав об этом, жители Кашпира снова устремились к роднику и молились перед иконою о том, чтобы Небесная Владычица сподобила иметь эту икону в их приходском храме. Священнослужители с иконами и хоругвями вновь пошли к роднику. Здесь, перед стоявшей на камне святой иконой, был отслужен благодарственный молебен, после чего икона была вторично внесена в приходской храм.

Когда в 1730 году Кашпир был приписан к Сызрани, его жители на общем совете решили перенести святой образ из Кашпира в Сызранский собор. Но на следующий день кашпирский землевладелец, пахавший землю и пришедший на родник, увидел здесь святой образ Божией Матери и поспешил сообщить об этом властям.

Взволновались жители Сызрани и решили крестным ходом перенести икону уже не в собор, а в Вознесенский мужской монастырь. При этом они дали обет за себя и за потомство в будущем брать ежегодно икону из монастыря в город для общественного молебствия. 12 июня начался крестный ход. В толпе была одна крестьянская девица, страдавшая проказою на лице. Черпая из родника воду и умывая свое лицо, она в слезах просила Божию Матерь об исцелении от проказы. Крестный ход еще не вошел в Сызрань, а девица получила исцеление. Все прославили Бога и Пресвятую Богородицу за такое благодеяние.
Об этой чудесной истории знала вся дореволюционная Россия. Нескончаемым потоком сюда ехал православный люд. Перед иконой Божией Матери, которую стали именовать «Феодоровской», молились, а к колодцу шли за необыкновенно вкусной да к тому же целительной водой.

После революции колодец-родник много раз пытались уничтожить. Последнюю попытку власти предприняли в 1968 году, когда в колодец были вылиты три бочки фенольной присадки с местного сланцеперерабатывающего завода. После этого «ядовитый колодец» власти решили сравнять с землей. Но машинист бульдозера наотрез отказался от «иудиной» работы. Ее выполнил за немалые деньги чужак, но потребовавший, чтобы кабина бульдозера была забита фанерой — боялся быть узнанным людьми.

Но Россия не забывала о святыне. Все эти годы сюда шли и приезжали люди. По рассказам стариков, раскапывающих это место, «мазут удавалось отмывать только керосином». Когда колодец полностью откопали и очистили от отравы, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий отслужил здесь водосвятный молебен и благословил брать воду.

Вскоре жительница поселка Управленческий Светлана П. на свои сбережения купила сруб, и рядом с колодцем появилась часовня. На средства прихожан самарского храма святых Петра и Павла была оборудована купальня. Местные жители, как смогли, благоустроили святое место.В течение 2006-2007 годов источник реконструировали: был произведен полный ремонт колодца, поставлен новый дубовый сруб, сам колодец вычищен и углублен на полтора метра. Над колодцем срублена часовня, изготовлен купол, завезена новая купель из нержавеющей стали. К источнику провели дорогу. В 2008 году здесь завершено строительство летнего храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и совершено его освящение священническим чином. В этом же году сооружена и освящена вторая купальня.

О чем просят. Люди верят, что по молитве перед Феодоровской иконой Богородицы Божия благодать через святую воду исцеляет от онкологических заболеваний, а бездетным посылает потомство.

Вот несколько таких историй. Жительница Пензы долго молила Богородицу исцелить ее от рака. И вот видит сон: стоит она на высоком берегу большой реки, за спиной - кладбище, а внизу колодец-источник, вокруг люди. Слышит голос: «Здесь ты найдешь исцеление». Через несколько месяцев болящая оказалась в Сызрани. С неизвестными паломниками неожиданно для себя поехала «к чудотворному» источнику. И с высокого берега вдруг узнала место, показанное ей во сне. Сколько же потом было благодарных молитв и слез за исцеление от рака.

Раба Божия Светлана «за ребеночком» приехала с Камчатки. И вымолила- таки у Богородицы дитя. Через два года уже приехала с Ильей, упала на колени перед святым образом: «Матерь Божия, вот твой подарок!».

У жительницы Самары Татианы то и дело случался выкидыш. Врачи помочь не могли. Шли годы. Как за последней надеждой уже немолодые Татиана и ее муж Константин приехали в Феодоровскую обитель. И вскоре у них родился Коленька.

Через год супруги снова приехали - просить у Царицы Небесной Машеньку...

Находились и неверующие, пытавшиеся истолковать все делом случая. Возможно, для таких 17 июля 2000 года было явлено чудо: в вечернем небе над Сызранью встала Божия Матерь с младенцем Иисусом на руках - точный образ Феодоровской иконы. В течение трех минут люди могли наблюдать очень четкое панорамное изображение.

В июне 2007 года по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия святой источник передан Сызранскому мужскому монастырю. В 2007 году здесь установлена новая купальня.

Святой источник в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» село Кашпир, Сызрань

------------------------------------------------------------------------

На Руси есть великое множество икон «явленных», то есть, явившихся людям каким-то чудесным образом. Им поклонялись, молились, их глубоко почитали, как покровительниц и спасителей. И Сызрани была дарована высшая благодать : в 1713 году на источнике возле села Кашпир на берегу реки Волга явилась людям святая икона, Феодоровская икона Божией Матери.

Во времена СССР источник заливали бетоном, мазутом, но вода а тем более святая всегда найдет дорогу к людям. И источник продолжал жить. Несколько лет назад начались работы по восстановлению родника, где произошло явление святого образа. Родник расчистили и поставили колодец . Возвели часовню и рядом устроили купальню, она находится внутри небольшого деревянного домика. 25 июня, в день празднования иконы Феодоровской божией Матери, на источнике всегда служится молебен.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

5kazansky-hram.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info