Регионы

Случайное изображение

3ioann-roshenie.jpg

Святой источник иконы Божией Матери Казанской село Аскулы

Святой источник иконы Божией Матери Казанской  село Аскулы

Самарская область » Ставропольский район » село Аскулы

Село расположено близ верховьев Аскульского оврага, который впадает в Волгу в южной части Самарской Луки, неподалеку от Винновки. В
исторической литературе и архивах название оврага начинает встречаться на сто лет раньше названия села. Аскульский буерак упоминает в своих записках от 1636 года Адам Олеарий. Первое же упоминание села Аскулы датируется 1740 годом. Установлено, что это слово имеет тюркское происхождение и означает «Нижняя вода».

Родник существует здесь с незапамятных времен. Предание гласит, что однажды жителю села на источнике явилась икона. Крестьянин отдал ее в церковь. Святой образ внесли в алтарь и опечатали по углам печатями. Однако на следующий день икона вновь стояла у источника. Тогда послали за благочинным. Священник отслужил на роднике водосвятный молебен. Позднее здесь была построена часовня во имя Аскульской иконы Божией Матери (Казанская). В 1928 году часовню закрыли, а чудотворную икону унесла одна из прихожанок. Несколько десятилетий святой образ передавался из одной благочестивой семьи в другую. Хранили икону втайне от всех.

28 августа 2005 года источник повторно освятили, а чудотворный образ вернули во вновь построенную деревянную церковь во имя Архистратига Божия Михаила. Храм и новую часовню на святом источнике построил местный батюшка иеромонах Иов (Богданов), в прошлом строитель.

В последние годы источник обустроен, здесь поставлены сруб и навес. За водой к источнику приезжают жители поселений Самарской Луки, а также паломники из Самары, Тольятти, Сызрани, Октябрьска. Проехать в Аскулы можно только в сухую погоду из села Сосновый Солонец — разбитая дорога длиной в четыре километра проходит поперек глубокого Аскульского оврага.

О чем просят. При часовне на источнике находится книга, записи в которой свидетельствуют, что по молитве перед чудотворной иконой Божией Матери на источнике поддаются исцеления от глазных болезней.

Святой колодец в честь Казанской иконы Божией Матери село Аскулы, Ставропольский район

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_847.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info