Регионы

Случайное изображение

66liadiny.jpg

Святой источник святителя Николая Чудотворца село Ендурайкино

Святой источник святителя Николая Чудотворца  село Ендурайкино

Самарская область » Сергиевский район » село Ендурайкино

Село основал старообрядец чуваш Ендурай. Легенды говорят о нем как о человеке сильного духом - он сумел на пустом месте возвести поселение. В деревне за триста лет образовались всего две улицы — чувашская и русская. В 2010 году прапраправнучки деда Ендурая благоустроили ключи с родниковой водой и пригласили священника для освящения источника.

- Родники и наша деревня связаны неразрывно,- рассказывал сельский староста Николай Сегеев. - Вода в родниках очень вкусная. В правой стороне красный родник, потому как там красная глина, чуть левее — голубой, там целебная голубая глина.

В мае 2010 года по приглашению жителей в деревню приехал самарский священник Николай Филев. Крестным ходом люди отправились за село, в поле, где на небольшом холме бьют семь чистейших родников, образуя небольшое озеро. Отец Николай от-служил водосвятный молебен и благословил людей брать воду.

- Пусть воды этих родников омоют нас не только телесно, но и духовно, помогут жителям деревни прийти к покаянию, прийти в церковь... К святым водам родника надо относиться с благоговением, поддерживать здесь порядок и вести себя благопристойно, как всегда это было на Руси в святых местах.

Семь ключей, источник во имя святителя Николая Чудотворца деревня Ендурайкино, Сергиевский район

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow633.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info