Регионы

Случайное изображение

2239saloleika.jpg

Святой колодец в честь Воздвижения Креста Господня село Высокое

Святой колодец в честь Воздвижения Креста Господня  село Высокое

Самарская область » Пестравский район » село Высокое

В середине XIX века переселенцы из Воронежской губернии облюбовали для жительства самый высокий холм на берегу речки Мокрая Овсянка. Так и назвали они свое поселение - Высокое. Но прожили здесь недолго, так как вода в реке оказалась непроточной. Вскоре губернские власти разрешили высокинцам переселиться в деревню Нечаевка, что располагалась в нескольких верстах на берегу Большого Иргиза.

В 1854 году в селе была построена церковь, освященная архиепископом самарским Евсевием (Орлинским) во имя Архистратига Божия Михаила. С этого же года деревня Нечаевка стала называться селом Высоким.

Прошли годы. Среди прочих трудностей жизни степного региона, современное село стало испытывать острую нехватку питьевой воды. Но советские власти - села и района - категорически запрещали людям выкопать колодец возле церкви.

- За это дело, несмотря на угрозы, взялся фронтовик Алексей Кузьмич Голушков из соседнего села Тепловка,- рассказывает настоятель церкви архимандрит Владимир (Наумов). - Он один выкопал колодец. Вода в нем оказалась очень хорошей. На праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в 1991 году мы отслужили здесь первый водосвятный молебен. А в 2009 году силами прихожан была построена купальня для обливания водой. С тех пор стали примечать, что те люди, кто имеет пристрастие к винопитию, получали помощь от купания. Пусть же источник наш помогает людям обрети надежду. Пусть воздвигает людей от пороков и страданий к Свету Христову.

О чем просят: вода Воздвиженского колодца оказывает помощь страдающим от винопития.

Святой колодец в честь Воздвижения Креста Господня село Высокое, Пестравский район

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

vysha.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info