Регионы

Случайное изображение

54cerkov-usp-pb.jpg

Святой источник Святителя Николая село Знаменка

Святой источник Святителя Николая  село Знаменка

Самарская область » Богатовский район » село Знаменка

Это одно из самых известных и почитаемых мест Самарской области.

Местное предание гласит, что около 1870 года в этом роднике под водой явилась икона святителя Николая Чудотворца. Икону приняла в руки старушка из села Знаменка и отнесла ее домой. Но на следующий день икона вновь оказалась на роднике. После этого жители села во главе со священником пришли крестным ходом к источнику. Был отслужен молебен с чтением акафиста и тропарей. Икону подняли и торжественно внесли в храм. Благочестивый крестьянин Алексей Иванович Никифоров на свои средства построил над источником часовню, а вокруг родника — дубовый сруб. Слава источника быстро росла, и к нему стали приезжать паломники не только из Самарской, но и из других губерний России.

После революции источник испытал гонения. В 1931 году была разрушена надкладезная часовня. Власти периодически засыпали родник мусором и навозом, в дни православных праздников на пути к нему выставляли заградительные отряды из комсомольцев. Преследования прекратились после 1985 года.

В декабре 1989 года постановлением областного Совета народных депутатов родник отнесен к памятникам, имеющим научное, эстетическое и экологическое значение.

В 2000 году была восстановлена срубовая надкладезная часовня, устроена купальня, оборудован ступенями и перилами спуск к источнику, отделаны камнем и бетоном место для набирания воды и водосток. Но в июле 2006 года неизвестные сожгли деревянную часовню.

Осенью 2006 года фирма «РОСБИ» построила на источнике каменную часовню. Ежедневно здесь бывают до 200 человек. Приезжают из Тамбова, Твери, Рязани, Челябинска, Саратова, Ульяновска, Воронежа, Мордовии, Оренбурга. Проехать сюда от села Беловка можно на легковом транспорте только в сухую погоду. Зимой накануне больших православных праздников дорога расчищается от снежных заносов.

Всего в Богатовском районе насчитывается 12 чистых родников.

О чем просят. Как сообщил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Беловка священник Сергий Ельченинов, на святом Никольском источнике исцеляются от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, опоясывающего лишая, тяжелых форм мигрени, варикозного расширения вен, паховой грыжи, лейкемии, алкоголизма, сердечного кашля. Исцеляются не только православные, но по молитве к святителю Николаю выздоравливают мусульмане, протестанты, католики.

Для верующих непременным правилом стало после посещения источника молиться о выздоровлении перед чудотворной иконой Божией Матери «Достойно есть», которая находится в храме села Беловка.

- История появления в храме этой иконы до сих пор не разгадана,- рассказал священник Сергий Ельченинов. — Так вышло, что однажды утром мы открыли храм и увидели большую икону. Была она темной, почти черной, без рамки. Никто из служителей храма также ничего не мог сказать о ее нежданном появлении.

Перед святым образом отслужили молебен. Прошло время, и икона начала благоухать. Вскоре черная икона стала сама собой обновляться. Словно чья-то невидимая рука смывала темные краски — и обнаруживались краски белые, синие, розовые, красные. Вскоре уже можно было прочитать буквы на свитке, который держит Младенец Иисус.

Вскоре начались исцеления. По молитвам к Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице выздоравливали тяжелобольные люди.

Благочестивый обычай предписывает приносить перед образом «Достойно есть» благодарность за благополучное окончание всякого дела и молиться при душевных и телесных недугах.

-------------------------------------------------------------

В 1870 г. на источнике была явлена икона Святителя Николая. В честь чудотворца был назван источник. Слава его гремела по России. Несколько лет назад неизвестные святотатцы сожгли срубовую надкладезную часовню.

Родник находится в глубоком овраге. До реконструкции, чтобы набрать святой воды или совершить омовение, паломникам приходилось рисковать, пробираясь по крутому спуску. Но самое главное – родник «гулял». Несколько водоносных жил выступали в разных местах тоненькими струйками, и набор воды был утомительной и долгой процедурой.

В 2006 г. источник благоустроили, возвели новую каменную часовню. Сделали площадку для совершения церковных обрядов. Вместо опасной тропинки – возвели лестницу. У источника происходили исцеления от самых разных болезней.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ib-monaster.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info