Регионы

Случайное изображение

2183hram-nc.jpg

Иверский женский монастырь в г. Самара

Иверский женский монастырь в г. Самара

Иверский женский монастырь - православный монастырь в городе Самара, памятник архитектуры местного значения.

Иверский женский монастырь в Самаре был основан в 1850 году, как община сестёр милосердия. Средства на его устройство самарцы собирали по подписке. Город выделил для общины загородную территорию на берегу Волги, там где теперь располагается Жигулёвский пивзавод. Место было ровное, удобное для постройки келий, разведения огорода и сада.

В декабре 1850 года построили часовню с 8 келиями под ней и вокруг неё. Постройки располагались в отдалении от Волги, у подножия холма. В 1852 году в общине проживало 38 подвижниц, им был дан свой священник, а начальницей избрали девицу Марию Яковлевну Янову, ставшую впоследствии игуменьей Маргаритой. Обитательницы общины занимались рукоделием и с помощью благотворителей приобретали пропитание.

В 1853 году губернское начальство решило провести дорогу вдоль Волги по местности, принадлежавшей общине, а ей передать землю, находящуюся на склоне крутого волжского берега, часть территории община выкупила дополнительно к переданной. 12 марта 1855 года Государь Император высочайше утвердил образование в Самаре женской общины под названием "Иверской", а 24 апреля 1855 там был освящен небольшой деревянный храм во имя иконы Иверской Божьей Матери. Год спустя самарский губернский архитектор К.Г.Макер разработал проект каменного трёхпрестольного Сретенского храма и два варианта колокольни. Строительство и отделка храма продолжалась более 10 лет. Пятиглавый Сретенский храм имел вид стройного, монументального сооружения, в форме креста, на 6 красивых колоннах. Он воплощал в себе характерные черты тоновской культовой архитектуры, представляя первый образец "русско-византийского" стиля в Самаре. Колокольня была построена только в 1882 году, но не рядом с храмом, как по проекту, а в отдалении.

Благодаря быстрому процветанию общины, она в 1860 году была переименована в монастырь. Это был начальный период его истории. В последующее десятилетие продолжалось формирование монастырского комплекса. К началу 20 века Иверский монастырь стал своеобразным городком, в его стенах находилось 3 храма: Сретенский (Успенский с 1896 года), храм во имя Иверской Божьей матери, колокольня, 10 женских жилых корпусов, 4 деревянных флигеля, 2 каретника, 4 амбара, конюшня, каменная баня, прачечная, погреба.

В монастыре имелись мастерские: золотошвейные (под руководством игуменьи), белошвейные, ткацкая ковровая, иконописная, переплётная, мастерская священнических одежд и облачений. В 1876 году в мастерских монастыря по эскизам художника Н.Е.Симакова было изготовлено и вышито знаменитое "Самарское знамя", сделавшего Самару известной всему миру, которому в Болгарии поставлен памятник.

На территории монастыря покоятся именитые горожане Самары. Возле Сретенского храма существовало "верхнее кладбище", где хоронили, в основном, священнослужителей, а к югу от церкви Иверской Божьей Матери размещалось "нижнее" моностырское кладбище. К 1917 году в монастыре насчитывалось до 700 захоронений. Первая игуменья монастыря Маргарита похоронена в Сретенском храме, построенном её трудами. Вторая игуменья Антонина похоронена в пределе ц.Иверской Божьей Матери. На кладбище были похоронены П.В.Алабин с женой, дочерьми и сыном, его зять-архитектор А.А.Щербачев, князь Л.С.Кугушев, герой обороны Севастополя в Крымской войне, генерал И.П.Голов, граф Н.А.Толстой (отец писателя А.Н.Толстого). На кладбище покоились останки родовых дворян, купцов, почетные граждане Самары. Над многими могилами стояли склепы и часовни. После закрытия монастыря в 1925 году и разрушения его главных святынь, монастырская территория, славящаяся прежде чистотой и благоустройством, превратилась в засоренный и заросший сорняком участок города. Бытовало мнение, что от Иверского монастыря ничего не осталось. Да, многое безвозвратно утеряно, но сохранившиеся архивные материалы, старинные фотографии и воспоминания позволили воссоздать Иверский монастырь в проекте. Жива надежда, что он будет восстановлен и займет достойное место в судьбе города.

Комплекс Иверского женского монастыря в Самаре передан православной общине в 1992 году. Он состоит на государственной охране как памятник архитектуры местного значения. Монастырская территория, расположенная на крутом волжском склоне, была равна 7 десятинам (7,65 Га). В настоящее время монастырю передано 0,79 Га (около 10% от первоначального) земли с сохранившимися от разрушения постройками.

Территория монастыря тщательно прозонирована. Здесь будут сформированы 2 площади: Соборная, в южной части, возле Вилоновского спуска и Монастырская, севернее новой шатровой звонницы. На Соборной площади предложены к восстановлению Сретенский храм и колокольня. Сама площадь возникнет на искусственном основании, под ней в нескольких уровнях разместятся различные мастерские (золотошвейная, ткацкая, иконописная и др.), помещения хозяйственного и инженерного назначения.

К восстановлению предлагается и погост со строительством часовни, в которой будут перезахоронены останки из засыпанных и осквернённых в настоящее время могил. По проекту намечается строительство игуменьского дома, изменяется сестринские корпуса, они будут полностью кирпичными. Кроме того запроектирована богадельня, больничная церковь, надкладезная сень. Комплекс из этих зданий сформирует Монастырскую площадь, на которую выходит недавно построенная шатровая звонница.

Территория будет благоустроена, укреплены разрушившиеся подпорные стенки, построен поверхностный водоотвод. На крыше гаража, являющийся одновременно и площадкой перед трапезной церковью, установят деревянный Поклонный крест. Всю территорию монастыря предлагается обнести кирпичной оградой, восстановить угловые башни, хозяйственные ворота, калитки, Святые ворота.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow227.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info