Регионы

Случайное изображение

28frolushi-nno.jpg

Никольский родник (Святой источник) в с. Знаменка

Никольский родник в с. Знаменка

Знаменский родник или, как его еще называют Никольский родник, в настоящее время является одной из самых известных святынь Самарской области. На Николу, 22 мая, к нему приезжают сотни верующих, чтобы помолиться святому Николаю Чудотворцу. Родник расположен на окраине леса, что в двух километрах от села Знаменка. Хранительницы родника - старушки-богомолки из села Беловка, что в Богатовском районе, также у святыни есть хранительницы в селах Аверьяновка и Арзамасцевка.

История гласит, что в 70-х годах XVIII века в родниковой воде появилась икона святого Николая Мирликийского. Богатый житель села, Алексей Иванович, соорудил тогда над родником часовню и построил дубовый колодезь.

На Николу летнего к роднику съезжались верующие со всех губерний Поволжья. Молебны у источника продолжались и в 50-60-е годы нашего столетия. Тогда власти боролись с паломниками, присылали к роднику конную милицию и подкупленных комсомольцев из окрестных колхозов, которые оскверняли святое место бранью, плевками, распитием спиртных напитков. По распоряжению председателя Знаменки родник неоднократно заваливали мусором, сбрасывали в него дохлых кур и собак, но местное население по ночам расчищало родник. Председателя села вскоре разбил жестокий паралич.

Преследования закончились в 1990 году. По распоряжению сельского совета святыню расчистили, восстановили дубовый сруб, облагородили территорию вокруг источника.

В 2006 г. возле родника была возведена новая каменная часовня. Икона святого Николая Угодника в настоящее время находится в Никольской церкви в селе Богатое.

В Крещенские дни на Никольском роднике особенно многолюдно. В великий праздник всех христиан к источнику съезжаются верующие из близлежащих сёл, городов и даже областей. Приезжают семьями и большими группами - на автомобилях и даже на автобусах. Несмотря на столпотворение, люди здесь всегда ведут себя спокойно, без суетности и сквернословия. Окунувшись в купель, набирают воду в источнике и молятся в маленькой часовне. И зимой, и летом вода в купальне всегда одной температуры - плюс 4 градуса.

Родник находится на окраине леса, в 2 км от села Знаменка. К роднику идёт тропинка по крутому спуску среди деревьев. Ключ бьёт из-под корней и образует небольшой ручей.

Как добраться?

Из Самары если ехать мимо Кротовки, то дальше есть две дороги, или до Отрадного и направо на Богатое, или до Богатого и налево на Отрадный. Доезжаем до Беловки и в Беловке видим орентир Золотые купола храма, вдоль полей и Кутулукского водохранилища (дорога накатанная) - это от Знаменки левее.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0201.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info