Регионы

Случайное изображение

3ferapontov_monastery.jpg

Храм Казанской иконы Божией Матери в с. Верхнее Санчелеево

Жемчужиной Самарской епархии называют храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Верхнее Санчелеево. В 1861 году здесь была поставлена деревянная Казанская церковь, она не вмещала и половины верующих. В 1896 году прихожане, посовещавшись, решили построить большой каменный храм и подали прошение правящему архиерею. Получив разрешение, взялись за стройку всем селом. Кто-то помогал яйцами для цементного раствора, кто-то рабочей силой, кто-то деньгами. Люди отдавали на строительство все самое лучшее, ничего не жалея. В 1906 году новый белокаменный храм Казанской иконы Божией Матери был освящен.

В годы революционной смуты настоятель храма был репрессирован, а храм пришел на многие годы в запустение. Сельчане же, рискуя навлечь на себя немилость властей, спасали от поругания святыни - уносили и укрывали в своих домах иконы. В годы советской власти в церкви было устроено зернохранилище.

В 1991 году храм был возвращен верующим, и началось его возрождение. Возрождение и реставрация не только каменных стен церкви (которая, по отзывам специалистов, является «жемчужиной сельского храмового зодчества» рубежа XVII-XIX веков), но веры в душах людей.

Сегодня сюда приезжают верующие не только из соседних сел, но и из города. Здесь чувствуется особая благодать. Последний священник, который служил в храме до октябрьской революции - отец Павел Помряскинский - стал мучеником. После долгих лет гонений, батюшка был посажен в тюрьму. Он скончался в камере, стоя на коленях во время молитвы.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow482.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info