Регионы

Случайное изображение

2makariev-monastery.jpg

Часовня над могилой Старца Павла на Старом кладбище в г. Таганрог

Часовня над могилой Старца Павла на Старом кладбище в г. Таганрог

Старец Павел (Стожков Павел Павлович, 1792-1879) - дворянин, уроженец Черниговской области. В Таганрог прибыл примерно в 40-х годах XIX века. Жил в Тургеневском переулке, 88.

В Таганроге добывал средства для существования черновой работой, нищенствуя и неся подвиг юродивого. Всей своей жизнью, в особенности в последние годы, подвигами поста и молитвы, раздачей нищим всего, что сам приобретал, он достиг глубокого почитания, преимущественно среди простого народа. Он был народным лекарем и пророком.

«Он был великий сердцевидец. Он проникал в душу человека, понимал ее и потому мог влиять на нее. Он не говорил с толпой, не влиял на нее, но говорил с каждым человеком отдельно по душе, близко принимая к душе то, чем болел его собеседник, и старался облегчить его душу, потому к нему и шли больные душой из Таганрога, Синявки, Голодаевки, Ростова, Черкасска...».

П. П. Филевский, 1911 г.


Если прийти и помолиться на могиле старца, то все то, о чем будете просить, непременно сбудется. В 1892 году холера уничтожила в Таганроге 819 человек. После панихиды, отслуженной на могиле старца, холера исчезла.

До 1912 года часовня на могиле старца была деревянной. В 1914 году была освящена новая, отделанная белым мрамором изнутри. Увенчанная пятью куполами подобно храму Христа Спасителя в Москве, с богатым внутренним убранством и росписью, она вмещала до 150 человек.

Под крестом, перевитым терновым венком, была надпись:

«Здесь покоится прах Павла Павловича, целью жизни которого было облегчение страданий ближнего. Возлюбил он сирых, убогих, калек, недужных, нищих, слабых и несчастных и жизнь свою положил за них. Христос, Спаситель, Искупитель, возьми его в свою обитель».

В 1925 году часовня на могиле старца Павла «как очаг мракобесия» была разрушена, а все элементы благоустройства могильного участка стерты с лица земли. Тем не менее, на могилу старца, зафиксированную простым металлическим крестом, в любое время года и в любую погоду не иссякал поток паломников.

Новая часовня на могиле старца Павла была возведена на частные пожертвования в 1995 году.
В 1998 году старец Павел канонизирован как святой Павел таганрогский, а рака с его мощами перенесена в Никольскую церковь. В капличке старца Павла по-прежнему находятся захоронения послушницы Марии Величко и других его сподвижников.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1929.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info