Регионы

Случайное изображение

33ipatevsky.jpg

Свято-Георгиевский храм в г. Таганрог

Свято-Георгиевский храм в г. Таганрог

26 мая 1943 г. на Старо-Почтовой улице (ул.Дзержинского) по просьбе рабочих Металлургического завода и жителей города открылась Церковь в честь Вмч.Георгия Победоносца. Церковь рассчитывалась на прихожан, проживающих на Касперовке, Скараманговке, Новоселовке. Размещалась Церковь в небольшом здании магазина и явно не устраивала как причт, так и приход Церкви.

В 1945г. находящийся недалеко по Машинному переулку небольшой каменный амбар старинной постройки был переоборудован под Церковь. Освящение Церкви было совершено Преосвященным Епископом Иосифом Таганрогским.

После окончания войны и до 1986 года храм оставался в тени, службы проходили тихо и незаметно, пока не был назначен Настоятелем Церкви Протоиерей О.Ариан Пневский.

Скромный и мягкий в обращении, новый батюшка завоевал симпатии верующих. Его имя произносят с почтением и уважением, его слову верят прихожане.

По его инициативе и по проекту, составленному им самим . началось строительство новой Церкви. Здание старого амбара разобрали, использовав кирпич для строительства нового храма.

При непосрественном участии о.Ариана, который был одновременно и распорядителем работ, и снабженцем, и строителем, работы велись целеустремленно. Строительная площадка содержалась в образцовом порядке.

На средства прихожан и на их энтузиазме за короткое время возвели не только здание храма, но и обустроили его, подвели все коммуникации. Одного только строительного мусора было вывезено 80 самосвалов, Строительство велось с таким расчетом, чтобы ни на день не останавливались богослужения, в которых так нуждались верующие.

В плане Церковь получилась 21х11м. Имеет 5 колоколов. Оборудовано место для чина отпевания. Внутри на антресолях площадка для хоров.

Освящение вновь возрожденной и отстроенной Церкви приурочили к дням празднования в честь Св. Вмч. Георгия Победоносца. Чин освящения в присутствии Настоятеля храма о.Ариана и многочисленных верующих 5 мая 1991 года совершил Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир. После освящения реконструированного храма дальнейшее строительство не прекратилось.

Из низкого сарая без окон была оборудована трапезная. Для этого в сарае подняли поволок, вырубили окно, перекрыли крышу, оштукатурили стены, настелили полы, выложили стены плиткой.

Была вновь отстроена просфорня, склад для церковного товара.

Старую, темную просфорню с печным отоплением переоборудовали в комнату для технического персонала. В этом помещении была удалена печь, поднят потолок, настелен и выложен плиткой пол.

Весь церковный двор и территорию, прилегающую к храму на улице выложили тротуарной плиткой. Переоборудовали колокольню, заменили все окна в храме на пластиковые.

Постепенно все планы Настоятеля по украшению храма и прилегающей к нему территории воплощаются в жизнь...

В связи с тем, с тяжелой болезнью о. Ариана невозможностью совершать богослужение, а также нести груз хозяйственных забот, 12 июня 2008 года настоятелем Свято-Георгиевской церкви назначен протоиерей Алексей Лысиков. А протоиерей Ариан получил статус "почетного настоятеля".

Храм открыт ежедневно

Богослужения совершаются в пятницу, субботу, воскресенье, а также в праздничные дни.

Начало Богослужений в летнее время утром в 8:00, вечером в 16:00 часов.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

st-hram.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info