Регионы

Случайное изображение

8usp-sobor.jpg

Святой источник великомученика Никиты поселок Интерпоселок

Святой источник великомученика Никиты  поселок Интерпоселок

Карелия » Олонецкий район » Интерпоселок

В годы советской власти применялись изощренные формы искоренения веры в Карелии. В Важеозерском монастыре, превращенном после разорения и расстрела монахов в психиатрическую лечебницу, родник, воду из которого никогда не брали для мытья посуды и прочих хозяйственных нужд, засыпали мусором. Об источнике пытались стереть даже память. Но в обители преподобных Геннадия и Никифора этого сделать так и не удалось. С 1991 г. по ноябрь 2000 г. монастырь был женским. Насельницы возрожденной обители родник вновь расчистили и восстановили над ним часовенку, на том самом месте, где когда-то она и стояла.

Приезжающие в Важеозерскую пустынь паломники вновь пьют из него прозрачную ключевую воду, омываются в его светлых струях, везут святую воду домой.

На фото на переднем плане надкладезная часовня в честь великомученика Никиты, на заднем плане часовня в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Часовня Иоанна Крестителя сделана на мостках над Важеозером в ней устроен баптистерий с купелью.

Как добраться Святой источник Важеозерского монастыря


На собственном транспорте из Санкт Петербурга необходимо двигаться в сторону Петрозаводска по Мурманской трассе, через 340 км после деревни Лумбозеро будет указатель (на фото) поворот направо на Важеозерский монастырь. Из Петрозаводска расстояние до поворота на монастырь около 100 км.

На общественном транспорте автобусом, № 965, "Санкт-Петербург - Петрозаводск", ежедневный рейс, отправление с автовокзала на Обводном канале, до указателя "Интерпоселок", от поворота до самого монастыря 12 км пешком или на попутном транспорте. От Петрозаводска любым автобусом, Петрозаводск-Олонец или Петрозаводск-Санкт Петербург, до поворота на монастырь, далее пешком или на попутке.

Адрес монастыря: 186012, Республика Карелия, Олонецкий район, поселок Интерпоселок

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow482.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info