Регионы

Случайное изображение

29hram-s-r.jpg

Святой источник иконы Смоленской Божией Матери - город Алексин

Тульская область » Алексинский район » город Алексин

Один из самых популярных источников города в прошлом, но есть надежда, что он обретет былую славу. Народное название этого источника "Жаренка". Он находится в микрорайоне Бор города Алексин. К целебному, сильному роднику бьющему из-под небольшого каменистого обрыва, со вкусной водой стекалось много народа и он был по праву местом паломничества для многих. Один потомок купеческого рода известного в Алексине вспоминал с восхищением о Жаринском источнике: «В довоенное время и послевоенное время излюбленным местом отдыха алексинцев был Жаренский ручей. К ручью, заросшему черемухой, несущему хрустальные воды по золотистому песку, выезжали семьями с самоварами, слушали соловьёв. Вода, по поверью, обладала уникальными свойствами».

Жителям кто интересуется историей родного края известно, что в Бунырево, когда-то существовал мужской монастырь. В 1764 году монастырь преобразовали в приходскую церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. А потом – в честь иконы Смоленской Божией Матери. Хранившаяся в Буныревской церкви чудотворная икона долгие годы избавляла по молитве жителей от всяких несчастий и бед. Поэтому с 1872 года была установлена традиция особого Крестного хода с чудотворной иконой. «Под день пятницы по Пасхе». Крестный ход начинался из Бунырево. Икону несли на плечах по берегу Оки, затем через лес. У Жаринского источника совершался водосвятный молебен, после чего икону сопровождали до Свято-успенского собора. С того времени источник почитался как чудотворный источник, был освящен в честь иконы Смоленской Божией матери.

Впоследствии неподалеку от святого источника обнаружили два водоносных горизонта и построили санаторий. По своему составу вода целебна для человека. У животворного источника в честь иконы Смоленской Божией Матери многие получают исцеления по вере своей и даже в самую студеную зиму он не замерзает и принимает всех к нему приходящих.

Хранится вода из источника может годами.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

st-hram.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info