Регионы

Случайное изображение

36rpb-nikitskiy.jpg

Святые источники Словенские ключи деревня Изборск

Святые источники Словенские ключи  деревня Изборск

Псковская область » Печорский район » Изборск

Изборск и его окрестности славятся не только великолепными памятниками русской истории, архитектуры и культуры, но и живописной природой. Окрестности Изборска - одно из красивейших мест в Псковской области. Древняя крепость, церкви и часовни, одноэтажная деревянная застройка удивительным образом вписываются в ландшафт, дополнят и подчеркивают суровую красоту нашего древнего пограничного края.

Но изюминкой Изборска, одним из самых популярных объектов туристического показа являются наши замечательные родники - Словенские ключи. В последние годы Словенские ключи стали местом паломничества огромного количества народа.

Обряды и обычаи, связанные с водой, уходят своими корнями в глубокую древность и известны у всех народов земного шара. Культ воды знали и славяне. Нестор прямо говорит что русские "кладезем и езерам жертву приношаху", а в слове Кирилла сказано: "Не нарицайте себе бога ни в реках , ни в студенцах".

С приходом христианства меняются обычаи и обряды, но уважительно-почтительное отношение к водным источникам остается. Обычаи, связанные с водой в XIX-XX вв. дошли до нас преимущественно в трансформированном виде.

В Изборске и его округе много родников, которые в старину считались целебными и святыми. По воспоминаниям старожилов самым сильным считался Богородицкий родничок. Местные жители называли его по разному: Святой ключ, Глазной, Федосьин, Тетушкин:

Родник бьет недалеко от церкви Рождества Богородицы. О нем слышали и к нему приходили из всех близлежащих деревень. Существует предание, что когда-то он бил из-под самого алтаря церкви, но потом исчез. Через некоторое время вновь появился, но чуть дальше от церкви недалеко от дома некоей тетки Федосьи. Поэтому его и называют "Федосьин" или "Тетушкин". У родника когда-то произошло чудо - умывшись его водой, прозрела слепорожденная девочка. С тех пор родник стал считаться святым и целебным, который помогает при болезни глаз. А бабушки советовали мыть младенцев родниковой водой, чтобы те не болели.

Никольский родник (или Никольский колодец) находится недалеко от крепости. В древности к этому роднику из крепости шел подземный тайный лаз. Родник не раз спасал защитников крепости от жажды. На Крещение 19 января к колодцу идут с крестным ходом, совершается водосвятный молебен. Крещенская вода считается самой сильной. Хранится в каждом доме целый год.

Святой родничок (другое название Ивовая лоза). Находится на правом берегу Городищенского озера. Сейчас мало кто помнит об этом родничке, но название еще осталось в памяти старожилов. Старики говорят, что раньше, проходя мимо, всегда заходили "проведать" родник.

Одно из самых красивых мест в округе Изборска - деревня Малы с остатками древнего монастыря и прекрасным видом на Мальское озеро.

Знаменит мальской Подалтарный или Онуфриевский родник, который вытекает из-под алтарной части Рождественской церкви. Местное предание говорит, что Онуфрия (основателя монастыря) как-то укусила змея, омыв ногу в роднике, монах исцелился. А по воспоминаниям старожилов раньше, в ночь на Ивана Купалу в этом роднике омывались женщины сето, веря, что это принесет им здоровье и красоту. Недалеко от монастыря есть еще родничок, который считается глазным.

В двух километрах от Изборска, рядом с деревней Брод бьет Кипун-родник или Шурнов ключок, так его раньше называли местные жители. До войны батюшка из Малов ходил освящать его, вода считалась целебной для глаз. Знающие люди советовали совершить следующий обряд - 3 дня до восхода солнца надо приходить к роднику и окунать в него в лицо с открытыми глазами.

В деревне Васцы родник находится в центре деревни, около него стоит каменный крест и Никольская часовенка. Раньше батюшка тоже освящал родник, чтобы в деревне не было ни хвори, ни болезней.

Самые знаменитые Словенские ключи довольно часто упоминаются в различных исторических сборниках и записках путешественников XIX- начала XX вв. Первое письменное упоминание об этих источниках относится к XVII веку. В Книге Большому Чертежу, первом географическом описании земли русской. Сказано: "От Пскова в тридцати верстах к западу город Изборск стоит на Словенских ключах". Бьют ключи не менее тысячи лет. Проходя через известняк и слои глины, вода фильтруется, очищается. Сегодня огромное количество народа приезжает в Изборск, чтобы полюбоваться родниками, умыться и попить святой водицы. Различные легенды о ключах вы можете услышать. Поэтому встал вопрос об исторической глубине почитания источников, возникла необходимость выявить все сохранившиеся предания, легенды и обряды, связанные с родниками. К сожалению, уже ушло то поколение старожилов, которое бережно хранило в своей памяти предания и заветы наших предков. Не сохранилось никаких записей. В годы советской власти не приветствовались рассказы о святых источниках. Очень долго на словенских источниках стояла водяная мельница. Можно с уверенностью сказать, что весь XIX век и до начала 30-х годов XX века она была действующей. И именно в это время, если можно так выразиться, ключи выполняли чисто практическую цель - вращали мельничные колеса. Возможно, поэтому Словенские родники не считались святыми у местного населения. И все-таки не могло такое место обойти народная молва. Существует предание, что когда наступит конец света, после страшного суда вода исчезнет на земле, а в Словенских ключах останется.

Но уже более 10 лет существует замечательная традиция. Словенские ключи ежегодно освящаются в светлую седмицу, в день празднования православной церковью иконы Божией Матери "Живоносный источник".

Славянская мифология приписывает быстро текущей родниковой воде целительные свойства. Всем известен миф, общий всем индоевропейским народам, о живой воде, которая исцеляет раны, наделяет крепостью, заставляет разрубленное тело срастаться и возвращает самую жизнь, народные русские сказки называют ее также сильной или богатырской водой: И подтверждает это предание славная история древнерусского города Изборска. До сих пор сила наших родников помогает нам жить, радоваться жизни и делиться этой силой с другими. Поэтому перед жителями Изборска и сотрудниками музея-заповедника стоит задача беречь уникальный памятник природы и культуры - Изборские родники.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

hram-sn13.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info