Регионы

Случайное изображение

36141540.jpg

Святой источник Иакова Боровичского город Боровичи

Святой источник Иакова Боровичского  город Боровичи

Новгородская область » Боровичский район » Боровичи

На берегу реки Мсты, в 1871 году, была построена каменная часовня в честь иконы Божией Матери "Умиление", а спустя десять лет её освятили в церковь. Святой источник находится в подвале этого всем известного в городе храма. Согласно преданию весной 1452 г., во вторник на Светлой седмице были явлены святые мощи праведного Иакова Боровичского. На Мсте был ледоход и одна льдина приплыла против течения реки и пристала к берегу, саженей на сто выше Свято-Духова монастыря. Льдина была в густом тумане, и когда он рассеялся, все увидели темную, словно опаленную огнем, сосновую колоду - открытый гроб с телом нетленного отрока, и оттолкнули льдину от берега.

Но льдина вновь приплыла на прежнее место, и снова оттолкнули её. В третий раз льдина пристала к берегу. Но в это время нескольким сельчанам явился во сне блаженный Иакови спросил: "Отчего, будучи христианами, немилосердно гоните меня, подобного вам, христианина? Если же вы это делаете лишь потому, что не знаете моего имени, то я открою его вам: я – Иаков, получивший имя cиe в честь Иакова, брата Господня." Осознав это явление отрока во сне жители поспешили на берег, достали колоду с мощами и поместили их в деревянной часовне. Многие лета останки святого Иакова под спудом нетленно почивали, принося многим исцеления.

Вскоре в том месте стал бить родник. У источника получали исцеления от многих болезней в особенности от головных болей и болезней глаз. Святой колодец, после надругательств в годы богоборчества, был восстановлен лишь 1997 году. Вместе с возрождением источника была восстановлена традиция на третий день после Пасхи в память о обретения мощей праведного Иакова собираться жителям Боровичей у святого источника.

Святой колодец в церкви Умиления Пресвятой Богородицы находиться на юго-востоке, невдалеке от Свято-Духова Иаковлева монастыря.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow450.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info