Регионы

Случайное изображение

52pp-monastery.jpg

Святой источник Амвросиева Никольского Дудина монастыря деревня Тетерюгино

Святой источник Амвросиева Никольского Дудина монастыря  деревня Тетерюгино

Нижегородская область » Богородский район » деревня Тетерюгино

Святые источники находятся на территории Амвросиева Никольского Дудина монастыря у деревни Тетерюгино, Богородского района Нижегородской области. Некогда очень богатый и сильный монастырь, владеющий большими земельными, лесными и водными наделами до недавнего времени находился в плачевном состоянии, но сейчас идет восстановление монастыря. Точная дата основания монастыря неизвестна.

Впервые упоминалось о нём в летописи 1445 года в связи с освобождением великого князя Василия Васильевича Темного из плена. Дьяк князя Дмитрия Шемяки - Федор Дубенский и мурза Бигич плыли по Оке от Мурома к Нижнему Новгороду. Узнав об освобождении великого князя они возвратились от Дудина монастыря в Муром, где Бигич был взят под стражу наместниками князя Василия Ивановича. Из надписи на Евангелии, писанном на пергаменте и принадлежавшем Дудину монастырю, видно, что в 1408 году монастырь был уже обустроен и имел настоятелем игумена. Основание монастыря приписывают Ивану Грозному который родился в 1530 году, но по всей видимости основание обители относится к XIV-XV векам, когда в Нижнем уже действовали Печерский, Благовещенский и Зачатьевский монастыри.

Архимандрит Макарий, описавший историю монастыря в позапрошлом веке, так объяснил название: Амвросиевым - по имени его основателя и первого строителя Амвросия, Николаевским - от явленной чудотворной иконы святого Николая Чудотворца, которая обретена была на берегу реки Оки, в этом месте в честь этого события собственно и был возведен монастырь, Дудин произошло от близлежащего села Дуденева, в котором ранее жили некие богачи Дуденевы, во многом помогавшие строительству обители.

В XV - XVI веках монастырь владел обширными вотчинами на обоих берегах Оки. На левом берегу земли принадлежали вплоть до Пырского озера и реки Ржавки около Нижнего Новгорода. На правом берегу - до реки Ворсмы и деревни Швариха в Богородском районе. В монастыре до упразднения его в 1764 году хранились грамоты царя Ивана Васильевича Грозного на владение деревней Ченцово (1560), три грамоты царя Федора Иоанновича о деревне Польцо, рыбных ловлях на Оке с озерами и урочищами (1585), две грамоты о варницах в Балахне (1586), другие грамоты на владение Скоробогатовской пустынью, Гнилицкой мельницей, две грамоты Василия Шуйского на всю вотчину Нижегородскую и Владимирскую со всеми угодьями в 3685 сажен. По второй ревизии Дудину монастырю предоставлены во владение такие селения, как Подъяблонное, Тетерюгино, Каликино, Ченцово, Швариха, Дубенки, Желнино с крестьянами, землей пахотной и лесами 1176 четвертей, сена 6331 копна и 775 сажен дровяного леса. Всех крестьян за монастырем числилось по первой ревизии 1201 душа, по второй - 1306 душ, 326 крестьян находились на пашне и монастырской работе, а остальные - на рублевом оброке.

В 70-х годах XVI века во времена "черемисской войны" монастырь запустел. К концу столетия вновь оправился, окреп, обновился постройками. В XVIII веке за каменной монастырской оградой толщиной более метра и высотой почти в три возвышалось центральное сооружение - каменная соборная Успенская церковь с теплым приделом во имя Николая Чудотворца, построенная в 1677 году взамен деревянной. Остатки этого храма сохранились на месте бывшего монастыря. В XVIII веке была еще одна церковь над святыми воротами, холодная, построенная в честь Владимирской иконы Богородицы. К Успенской церкви примыкало самое древнее каменное строение - колокольня, устроенная в 1593 году при игумене Евфимии. Надворные постройки XVIII века состояли из каменных архимандричьих келий под одну крышу с кладовой, келарской, хлебопекарней, поварней; из трех каменных выходов с четырьмя кельями над ними, а также двух братских двойных пятиместных келий. Вне стен монастыря располагались разные службы.

Пять веков простояла обитель над Окою, переживая вместе с Русью все ее радости и печали. Стала широко известна благодаря тому, что во время хождения в Нижний Новгород останавливался здесь Сергий Радонежский, и в обители хранилось Евангелие, написанное по его распоряжению. С 1677 года по грамоте царя Федора Алексеевича монастырь был причислен к патриаршему дому, а при учреждении Святейшего Синода стал именоваться Синодальным домовым монастырем. В последние годы своего существования он подчинялся епархиальному начальству. В 1764 году во времена царствования Екатерины II монастырь упразднили "за неимением средств на содержание".

Состояние монастыря в 2005 году было руинизированное или вернее его просто не было. Кладбище, на котором еще лет тридцать-сорок назад было примерно около ста мраморных и гранитных надгробий, со слов местного жителя, богатых купцов из расположенного на другом берегу Оки села Жёлнино, заросло. Памятники бесследно исчезли или растащены. На церкви или вернее что от неё осталось, а также на трапезной небыло кровли, свод трапезной местами обвалился, в своде четверика угрожающие трещины. Хотя в целом формы и даже декор храма сохранились, на стенах и трех апсидах цела штукатурка. Рядом с храмом - железная будка с табличкой "Дудин монастырь". В самом храме висят таблички с названиями алтарей, информацией о храме, стоят свечи, иконки и проч.

В 2008 году состояние монастыря отличалось тем, что не было колокольни, главы храма и ограда уже появились. Прочие строения на территории монастыря восстанавливаются.

На территории монастыря есть несколько действующих источников, в том числе – Иверской иконы Божией Матери - с более чем десяти вековой историей, Николая Угодника и Сергия Радонежского отмеченный ещё на плане XVII века. По преданию один источник освятил сам преподобный Сергий Радонежский.

Как добраться: сначала до села Тетерюгино, далее до монастыря только пешком, по лестнице, что спускается к Оке от села или поднявшись по тропинке вдоль Оки от нижних ворот усадьбы Приклонских в селе Подвязье.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow700.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info