Регионы

Случайное изображение

3ferapontov_monastery.jpg

Святой источник Тихона Амафунтского деревня Яснево

Святой источник Тихона Амафунтского  деревня Яснево

Нижегородская область » Балахнинский район » деревня Яснево

Село Яснево известно с середины XIX века основанное у почитаемого святого источника, возле которого позже была построена церковь во имя Тихона Амафунского. Два раза в году на Крещение Господне и 29 июня - престольный праздник - память Тихона Амафунтского освящались воды источника и озера на берегу которого расположен святой ключ. Всем разрешалось купаться в эти дни. Храм простоял плоть до 30-х, но в пришедшие годы богоборчества, его, как и многих других храмов и церквей по всей России, постигла страшная участь - он был взорван.

И только в 2006 году здесь была поставлена часовня и освящена в честь Тихона епископа Амафунтского. После этого знаменательного события ежегодно в день памяти святителя на источнике совершаются молебен и чин водоосвящения.

Как добраться из Нижнего Новгорода:

Общественным транспортом: с автостанции "Канавинская" доехать до города Балахна, пересеть на автобус N102 или №104 и доехать до села Гриденино и по дороге пройти мимо деревни Яснево до источника весь путь составит около около 2 км.

Собственным транспортом: проезжаем через Балахну, Правдинск. За селом Большие Могильцы поворачиваем налево в сторону Истомино или Бурцево. Далее по асфальту до села Гриденино. За селом выезжаем на грунтовку едем недолго вдоль ЛЭП и сворачиваем направо к деревне Яснево. Оставляем Яснево справа и спускаемся под горку к святому источнику.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1018.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info