Регионы

Случайное изображение

istochnik1.jpg

Святой источник иконы Божией Матери Троеручица село Никольское

Святой источник иконы Божией Матери Троеручица  село Никольское

Липецкая область » Краснинский район » село Сотниково

11 июля состоялся крестный ход к святому источнику возле с. Сотниково.

Это одна из самых необыкновенных в истории Православия икон Божией матери. О ее происхождении есть немало легенд, на самом же деле было так.
В начале VIII века в Константинополе правил император Лев III Исавр, сторонник иконоборческой ереси. Защитником иконопочитания стал святой Иоанн, советник сирийского калифа, градоначальник Дамаска. Иоанн Дамаскин посылал в Константинополь письма, которые быстро распространились по Византии и за ее пределами. Лев III не мог ни казнить автора посланий, ни заточить его в тюрьму - ведь Иоанн был подданным другого государства. Тогда Лев оклеветал святого перед калифом, обвинив в измене - и Иоанну в наказание отрубили правую руку, в назидании прочим повесили руку на площади.

К вечеру, когда гнев калифа отчасти прошел, Иоанн умолил его отдать руку для погребения.
Будучи твердо убежден, что, по словам Господа, все возможно верующим в него, Иоанн приложил руку к окровавленному суставу и горячо молился об исцелении перед святым образом Божией Матери. После долгой молитвы он задремал. И во сне увидел Пресвятую Богородицу, сказавшую что ему даровано исцеление, что исцеленной рукой надо трудиться на благо христианской веры. Проснувшись, Иоанн увидел, что рука совершенно здорова.

В благодарность он изготовил руку из серебра и приложил ее к иконе Богородицы (по другим источникам, Иоанн дописал третью руку на иконе).
Узнав о небывалом чуде и о невиновности своего советника, калиф предложил ему вернуться на прежнее место службы, но Иоанн отказался. Он отдал свои немалые сбережения бедным и в качестве простого послушника поселился близ Иерусалима в Лавре святого Саввы освященного. Икону взял с собой - в этой лавре она и пребывала на протяжении пяти веков.

В 1661 году список с этой иконы был принесен в Москву. Откуда широко распространился по всей России. Немало храмов было освящено в честь этой иконы, в том числе храм в селе Сотниково.

Память людская сохранила сведения о множестве чудес. В том числе и исцелений, связанных с главной иконой храма и святым источником близ него. Когда по велению мирских властей храм был разрушен, верующие продолжали тайком молиться, собираясь возле источника.
Удалось сохранить и саму главную икону храма - она была передана в наш краснинский храм Владимирской иконы Божией Матери. Сейчас икона передана в Сотниково, в недавно открытую здесь моленную комнату.

11 июля в Сотниково состоялся уже ставший традиционным крестный ход в честь этого образа. Он пройдет от пруда, что возле дороги Сотниково-Щербаково, до святого источника. Начало в половине девятого утра.

Впервые за много лет участники крестного хода несли настоящую икону «Троеручица» из сотниковского храма. Принять участие в крестном ходе могли все желающие.
Иерей СЕРГИЙ, настоятель краснинского храма Владимирской иконы Божией Матери.»

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0035.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info