Регионы

Случайное изображение

3ioann-roshenie.jpg

Святой источник Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна город Салаир

Святой источник Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна  город Салаир

Кемеровская область » Гурьевский район » город Салаир

Святой источник расположен в трех километрах от города Салаир в поселке Гавриловка. Предание о святом источнике гласит что, вскоре после революции, в старинном городке Салаире местный священник Рафаил и диакон Терентий совершали Божественную литургию. В храм ворвался большевистский отряд. Бойцы решили схватить священника, но прихожане заступились за батюшку. Священник молил лишь об одном - разрешить завершить службу. Красноармейцы не стали дожидаться конца службы, схватили священника, привязали его к хвосту лошади и потащили прочь отсюда, по вырубкам, пням, камням, ямам. И мучили его до самой смерти и бросили в одном из окрестных логов. (По другой версии мученическую смерть приняли священники салаирской церкви иерей Рафаил и диакон Терентий и еще девять мирян)

Вскоре над местом гибели стал появляться свет. Потом пробился родник. Вода в нем как то странно пузырилась, словно дышала. Постепенно образовалось небольшое озерцо. Ключевая вода прохлада и приятна на вкус, и никогда не замерзает, даже в самые сильные морозы, говорят в ней содержится большое количество ионов серебра. Верующие приходят сюда в любое время года и зимой и летом и в любую погоду.

Святой источник стал местом многочисленного паломничества и недавно был обустроен. Из сосновых бревен построена красивая надколодезная часовенка во имя древних православных святых мучеников Кирика и Иулитты. Рядом с открытой купелью устроены раздевалки. Даже благотворительная столовая есть, правда кормят в ней только по праздникам всех желающих.

Как добраться: от Кемерово трассе до Белово, затем повот направо и через весь город нужно двигаться до Гурьевска. В Гурьевске миновав рынок и свернуть налево, а дальше будут указатели на Салаир, не доезжая Салаира повернуть налево (там тоже будет указатель) и до святого источника.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0220.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info