Регионы

Случайное изображение

9ipm.jpg

Святой источник Феодоровской иконы Божией Матери деревня Фомино

Калужская область » Барятинский район » деревня Фомино

Всем живущим в Барятинском районе известно место под названием Подкоп, или высота 268,9 м. Место не только политая кровью, но пропитавшаяся кровью наших солдат освободителей. Вот как раз в километре от этого знаменитого места находится святой источник в честь Божией Матери. Как он там появился и какая его история?

Как гласит нам предание история появления этого источника уходит вглубь веков, а именно во времена Смуты 1612 года. По нынешней территории Фоминского сельского совета в те далекие годы проходила армия Лжедмитрия, которые не особо ласковы были к народу. Больше всего занимались поборами и не только поборами, но и грабежами поджогами и просто убийством населения. Прослышав о таких проделках армии народ близ лежащих сел бежали в глухие леса и там пережидали время. Жители села Зубровка ушли также в лес к месту, где в глухом лесу, подвизался всем в то время известный старец по имени Стефан, вместе с ним подвизался и крестьянин по имени Фома.

Жил преподобный, в келии им самим устроенной и там же была маленькая деревянная часовня. Какого рода и откуда пришел старец Стефан в эти места нам предание не сохранило. Но вот что гласит предание о святом источнике при месте подвигов отшельника. Источник этот старец ископал своими руками для питья и в один из дней пришел преподобный на источник за водой и стал свидетелем чуда. В источнике стояла икона Пресвятой Богородицы и сияла небесным светом, что старец не мог смотреть на это от яркости этого невещественного света. Упал на колени и благодарил Бога за это чудо явившееся ему грешному. Икону старец Стефан принес в свою часовню и затеплил перед ней неугасимую лампаду. По иконографическому описанию это икона напоминает Феодоровский образ Пресвятой Богородицы. Эта икона пребывала у старца до конца дней земной его жизни, а после смерти его была перенесена в деревянный храм на кладбище д. Фомино.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 это храм был сожжен фашистами, но предание гласит, что икона не сгорела в огне т.к. ее кто-то из жителей села вынес перед пожаром и хранится у кого-то из его родственников. Тропа к этому святому месту никогда не зарастала. Люди всегда приходили за водой на этот святой источник, чтобы набрать воды и помолится Пресвятой Богородице и преподобному старцу Стефану, освятившему это место своими молитвенным подвигом. В 2007 году был обустроен святой источник силами поисковиков, и в этот год была построена купальня при святом источнике, и они были освящены. И теперь особенно в летнее время много паломников приезжает на это святое место. Теперь стоит задача построить часовню на старом фундаменте, который уцелел до наших дней тем самым восстановить память о преподобном старце Стефане.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow490.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info