Регионы

Случайное изображение

355hram-al-nevskogo.jpg

Святой источник Иоанна Покровского город Дубовка

Святой источник Иоанна Покровского  город Дубовка

Волгоградская область » Дубовский район » Дубовка

На территории Свято-Вознесенского женского монастыря у города Дубовка, есть святой источник обретенный по молитве святого Иоанна Покровского. Чудесное явление источника питьевой воды на территории монастыря описывается П.М. Посохиным. Во время начала строительства монастыря, будущая обитель нуждалась в чистой питьевой воде и ходить за которой надо было очень далеко. Отец Иоанн (протоиерей Иоанн Алексеевич Покровский основатель Дубовского монастыря) встав на колени и воздев руки к небу долго, слёзно молился, а затем приподнялся и повис в воздухе. От вскрика очевидца, батюшка очнулся и повелел отметить это место. Вскоре в том месте вырыли колодец со вкусной водой. Это было первое чудо в святой обители, которую так и назвали – Свято-Вознесенский монастырь.

Источник был почитаем всегда и даже в советское время к нему продолжались паломничества. По воспоминаниям А.П. Агарковой (1913 г. рождения), которая в детстве видела у колодца 8-10 монашек, кормивших паломников, а после Победы в Отечественной войне в 1945-46 гг. сюда приходило до 700 человек возглавляемых священниками и монашками. В годы хрущёвского гонения на Церковь, источник был ликвидирован. Но люди приходили сюда по ночам и понемногу откапывали его и набирали воды.

Колодец ныне восстановлен трудами монахинь и живоносная влага теперь утоляет жажду любого верующего или просто гостя монастыря. У источника устроена кабинка для обливания и все желающие, теперь, могут набрав воды в колодце и облиться живительной и цельбоносной водой для здоровья духа и тела.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

nbp12.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info