Регионы

Случайное изображение

9svmm.jpg

Святой источник Свенского монастыря село Супонево

Святой источник Свенского монастыря  село Супонево

Брянская область » Брянский район » село Супонево

Свято-Успенский Свенский монастырь - один из древнейших монастырей Руси, история которого уходит в глубь веков, основан в 1288 году на одном из холмов у побережья Десны вблизи древнего города Дебрянск (ныне Брянск). Рядом с монастырскими стенами, внизу холма, на берегу реки, бьет родник, известный и используемый монахами, паломниками и местными жителями, с древних времен, для духовных и хозяйственных нужд. Об этом святом источнике и построенной рядом и благоукрашавшей его часовне, в 1886 году, упоминал в своих записях, наместник монастыря архимандрит Иерофей. После закрытия обители, в 20-х годах ХХ века, со временем живоносный ключ пришёл в запустение. И только с началом возрождения обители, в 1992 году, святой источник очистили и устроили неглубокую купель.

При большом стечении верующих, в воскресенье, 17 декабря 2006 года, состоялось радостное событие. По благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта, насельник Свято-Успенского Свенского монастыря, иеромонах Алексий совершил чин освящения купели во вновь построенной, закрытой, каменной купальне. Строительство, на почитаемом источнике велось на протяжении почти двух лет, стараниями одного из благодетелей - Прокофьева Сергея Александровича.

Ежегодно, в различные церковные праздники, на источник совершается крестный ход с водоосвящением.

------------------------------------------------------

Супонево — село в Брянском районе Брянской области, одно из древнейших сёл Брянщины, основано предположительно в XIV-XV в., впервые упоминается в 1574, до 2 половины XVIII в. владение Свенского монастыря. Расположено на высоком правом берегу Десны и непосредственно примыкает к городу Брянску.

Адрес: 241520, село Супонево, Свято-Успенский Свенский монастырь

Как добраться: на общественном транспорте из Брянска, от железнодорожного вокзала на троллейбусе №1 до конечной «Телецентр», пройти минирынок на остановку автобуса №7, идушего в п. Супонево, и проехать до остановки «Свенский монастырь» или от автовокзала на автобусе № 7 до остановки «Свенский монастырь» или маршрутными такси №45, №36 до остановки «Свенский монастырь».

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

usp-sobor11.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info