Регионы

Случайное изображение

36br-monastery.jpg

Святой источник Феодора Томского село Красный Завод

Святой источник Феодора Томского  село Красный Завод

Красноярский край » Боготольский район » село Красный Завод

11 октября 2012 года родник освятил настоятель прихода Боготольской Свято-Никольской церкви, протоиерей Александр Яблушевский. В своей проповеди он подчеркнул, что водные ключи дарованы людям Богом, и важность осмысления таких даров несомненна. Призвал присутствующих заботиться о чистоте источника, и, поблагодарил всех, кто участвовал в его благоустройстве.

В течении лета происходило облагораживание источника освященного во имя Святого праведника, старца, Феодора Томского. Произвел это ИП Тукоев из села Коробейниково, с помощниками.

Были убраны старые деревянные постройки и возведены новые с резными перилами, радующие глаз своим великолепием. В благоустройстве родника принимали участие и местные жители, финансировалось это в счет полученного гранта.

Вода родника чистая, вкусная и целебная. В любые погоду и времена года сюда стекаются люди из Ачинска, Боготола, и всего Боготольского района. В праздничные дни, часто бывает, что, одновременно, собирается до 100 человек.

Чудодейственная сила родника приписывается Феодору Томскому, который жил в Сибири в XIX веке. Согласно легенды, он являлся императором Александром Первым, якобы, инсценировавшим свою смерть и ставший монахом-скитальцем. За свое подвижничество Федор Кузьмич был канонизирован православной церковью в 1984 году, в лике праведников.

Родник, святой источник праведного Феодора Томского

Святой источник праведного Феодора Томского, расположен в месте его молитвенного подвига в Аргинском заказнике на берегу реки Чулым. 05 июля 2011 года, священнослужители Казанского собора города Ачинска отслужили молебен с Акафистом святому праведному Феодору Томскому, в день его общецерковной памяти, у родника, освященного в его честь, в селе Красный завод.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow13.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info