Регионы

Случайное изображение

44suzdal_pokrovskij_monastery.jpg

Собор Воздвижения Креста Господня в г. Ужгород

Собор Воздвижения Креста Господня в г. Ужгород

Главным оплотом православия в Ужгороде и одной из самых ярких современных достопримечательностей города считается Православный собор Воздвижения Креста Господня, расположенный на Кирилло-Мефодиевской площади.

Возведение храма началось в 1990-е годы и было завешено в 2000-м году. Руководил строительством нынешний настоятель храма протоирей Д. Сидор. Первое богослужение состоялось 27 сентября 2000 года, в этот же день было освящено место под строительство памятника Кириллу и Мефодию. Всего за 11 лет своего существования собор стал одним из любимых культовых сооружений жителей и гостей Ужгорода.

Православный собор Воздвижения Креста Господня называют по-разному. Среди других его названий - Храм Христа Спасителя, Свято-Крестовоздвиженский православный кафедральный собор и Кирилло-Мефодиевский собор.

Первое название лучше всего отражает огромную роль, которую сыграл Московский Храм Христа Спасителя - идейный архитектурный вдохновитель ужгородского собора. Архитекторы храма ориентировались именно на это знаменитое сооружение, вдохновляясь его гармоничными формами, простором, светом и красотой. Результат превзошел все ожидания: в Закарпатье появился свой не менее великолепный, чем московский, Храм Христа Спасителя, который стал духовным домом не только для православных, но и для греко-католиков, закарпатцев-русинов, всех жителей и гостей Ужгорода.

Православный собор Воздвижения Креста ГосподняУстремленный в небо главный золоченый купол собора венчает 8-метровый и 500-киллограммовый позолоченный крест. Главный купол окружен четырьмя меньшими куполами голубого цвета - эти купола можно увидеть практически из любой точки города, высота собора составляет более 60 метров. Храм создает ощущение торжественности, монументальный, но легкий, он вызывает восхищение, чувство спокойствия и приобщения к чему-то очень важному, значительному.

При сооружении храма был использован архитектурный прием, никогда ранее при строительстве соборов не применявшийся. Под барабаном главного купола диаметром 14 м спрятан еще один барабан диаметром 9,5 метров. В пространстве между стенками барабанов были устроены ступени вверх - большое подкупольное пространство.

Другой интересный нюанс заключается в том, что ужгородский Кирилло-Мефодиевский собор на самом деле состоит из двух храмов: верхнего и нижнего. Первый имеет высоту около 6 метров и называется Крестовоздвиженским, а верхний высотой 36 метров именуют Храмом Христа Спасителя. Оба храма вмещают одновременно более пяти тысяч человек.

Православный собор Воздвижения Креста ГосподняВнутренняя площадь собора более 500 кв.м., внутри храм столь же величественный и просторный, как снаружи. Главный престол, освещенный в честь Воздвижения Креста Господня, отделан позолотой. В целом интерьер храма своим убранством напоминает старинные красивые православные храмы, искусно и богато оформленные изящными золочеными украшениями.

Сегодня в соборе проходят не только богослужения. В 1998 году здесь открылся музей церковной иконы и книги, а также в храме проводятся благотворительные обеды в столовой на 120 мест для социально-незащищённых людей и детей-сирот, работает благотворительный Центр им. Преп. Алексия Карпаторусского.

Оценив красоту и величие этой молодой, но впечатляющей достопримечательности Ужгорода, впоследствии о нем рассказывают как об одном из красивейших храмов старинного города. Планируя посещение знаменитой достопримечательности Украины - града на Уже, обязательно посмотрите Православный собор Воздвижения Креста Господня - подарите себе самые яркие и приятные впечатления.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

hram-vs.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info