Регионы

Случайное изображение

hram-rpb.jpg

Cретенская церковь в г. Прилуки

Стретенская церковь в Прилуках была построена в 1889 году. Каменный собор заложили в память о погибшем российском императоре Александре II. Сметная стоимость каменного собора составила 60 тысяч рублей золотом (немалая сумма по тем временам). Строительство этого замечательного архитектурного сооружения старого города велось большей частью за счет средств местного градоначальника Ивана Дедина.

Стретенская церковь - это трехнефная базилика с тремя куполами над входом (до наших дней сохранился только один из них - центральный). В украинской архитектуре строительство таких храмов - большая редкость. Церковь возведена из достаточно редкого красного кирпича, выкрашена коричневой краской.

С 1929 года в Стретенской церкви располагался городской краеведческий музей, основой коллекций которого был большой и разнопрофильный музейный сборник магнатов Ґалаґанов из Сокиринского дворца. Не так давно церковь передали в ведение Густынского женского монастыря. Экспозицию демонтировали, сегодня в храме ведутся восстановительно-ремонтные работы.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_263.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info