Регионы

Случайное изображение

4usp-sobor.jpg

Киселева балка

Киселева балка

Киселева балка - особо чтимое православными место в Луганской области (Украина). Находится между сёлами Чугинка и Красный Деркул Станично-Луганского района. По народному преданию, первое исцеление в Киселевой балке произошло над слепорожденным мальчиком в 1720 г.

В начале 1920-х гг., как говорится в другом народном предании, у дерева «Пяти братьев» возле источника появилась Божья Матерь, после чего на этом месте немощные стали получать исцеление.

Рассказ о Киселевой балке, как святом месте, верующие дополняют сюжетом о существовании её полного антипода. Согласно их представлениям, в балке люди очищаются от болезней и демонов, которые, однако, не исчезают полностью, а поселяются где-то поблизости, охотясь на новые жертвы. До недавнего времени этим местом был расположенный рядом с балкой хутор. Рассказывают, что в нём происходили жуткие события. Сначала мор уничтожил весь скот. Потом болезни одолели тех его жителей, которые оказались духовно слабыми. Другие крестьяне вынуждены были уехать оттуда. В конце концов, хутор, который просто таки кишил бесами, полностью вымер.

В мае 1924 года весть о чудесах в Киселевой балке облетела всю округу, и сюда начали сходиться верующие из Луганска, а также из окрестных населенных пунктов. Ежедневно источник посещало около двух тысяч человек. Как сообщала Луганская окружная комиссия по обследованию Киселевой балки, возле дерева «Пяти братьев» священниками постоянно служились молебны и пелись акафисты Божьей Матери.

Паломничество было прекращено в 1930-ые гг. и опять возродилось в период немецкой оккупации после того, как вновь облетела весть о видении красноармейцами Богородицы.

После войны богомольцы приходили к источнику по одному или небольшими группами по 10-30 человек. 20 сентября, в канун праздника Рождества Богородицы, в этот край сходились около двух тысяч паломников из разных населенных пунктов Ворошиловградской и Ростовской областей. Святой источник и место явления Божьей Матери притягивали монашество РПЦ и ИПЦ. Приходы, находящиеся в этой местности, постепенно занимались священниками-монахами.

Со второй половины 1950-х гг. массового паломничества в Киселеву балку не наблюдалось. Чтоб установить контроль за паломниками, балка была преобразована в заповедную зону. А лесников обязали докладывать о паломниках и по возможности разгонять их.

Паломничество возродились в 90-е гг. ХХ в., а 22 ноября 1999 г. был основан приход. В 2000 г. здесь в строительном вагончике поселилось несколько послушников, которые должны были положить начало Благовещенскому скиту. Но против его основания некоторое время выступали некоторые чиновники, поскольку это, по их мнению, могло нанести вред заповедной зоне. Однако суровые аскетические условия оказались непосильными для первых послушников и они оставили скит.

В 2001 г. началось сооружение каменного храма во имя Благовещение Богородицы.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_599.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info