Регионы

Случайное изображение

ust-vymsky-monastery.jpg

Монастырь "Животворящий источник" в г. Палеокастрица

Монастырь

В северной части, над морем на скале, стоит известный монастырь Палеокастрицы - Теотоку, посвященный Богоматери основанный в 1225 году. Он считается самым большим на острове и в нем находится чудотворная икона «Животворящий источник». В самом монастыре изготавливают вино и оливковое масло, всё это продаётся здесь же, в магазине при монастыре.

Настоящее здание монастыря относится к VIII-XIX столетиям. Внутренняя часть современного строения считается эталоном греческой монастырской архитектуры. На территории Теотоку ли «Зоодуху Пигис» находится арочный двор и маленький музей византийских и послевизантийских икон.

Отсюда открывается великолепный вид на другие островки, один из которых претендует на звание быть «Кораблем Одиссея». Но здесь существует еще одна легенда, связанная с другим кораблем. Согласно этому преданию, однажды в средневековые времена сарацинские пираты подплывали к гавани с целью разграбления монастыря. Настоятели монастыря, заметивший их, пошел в монастырскую церковь молить Богородицу отвести беду. Возвращаясь из церкви с кадилом, настоятель увидел, что чудо уже произошло: пираты и из корабль были превращены в камень.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1035.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info