Регионы

Случайное изображение

33monastery-str.jpg

Монастырь Эсфигмен на Афоне

Монастырь Эсфигмен на Афоне

Эсфигмен - один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 18-е место. Находится в восточной части Афонского полуострова; основан в X-XI веках. Кафоликон (современное здание - начало XIX века) освящён во имя Вознесения Господня.

С 1821 до 1832 года не существовал как монастырь, ввиду того, что оттоманские власти реквизировали здания и использовали их для расквартирования войск во время войны Греции за независимость.

С 1974 года братия монастыря отказывалась возносить имя Вселенского Патриарха (правящего епископа всех афонских монастырей), обвиняя его в экуменизме (прежде всего встречах с римскими понтификами), и не имеет своего представителя в Киноте (правительстве Афона). Братия считает себя пребывающей в юрисдикции старостильной «Истинно-Православной Церкви Греции» архиепископа Хризостома II (Киюсиса) «Афинского и всея Эллады».

Конфликт резко обострился в конце 2002 года, когда Вселенский престол официально объявил мятежную братию (тогда 117 монахов) схизматиками, что, согласно законодательству Греции, влечёт выдворение с Афона, постановление о чём было принято судом Салоник, а затем Верховным судом Греции. В декабре 2006 года произошла массовая драка между мятежной братией и монахами, пытавшимися занять монастырь. В июне 2008 года сообщалось о стягивании полицейских сил к монастырю.

Позиция мятежной братии вызывает сочувствие и поддержку в консервативных кругах Русской Церкви.

В 2005 году была создана канонически признанная община монастыря, за которой признано право на обладание монастырём.

Библиотека монастыря содержит 372 рукописи (75 на пергаменте) и 8 000 печатных книг.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow660.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info