Регионы

Случайное изображение

9s-p-hram.jpg

Монастырь святых бессребреников Космы и Дамиана

Монастырь святых бессребреников Космы и Дамиана

Монастырь святых бессребреников Космы и Дамиана стоит в долине пересыхающей летом реки Софронис. Рядом с обителью расположены деревни Дзидзина (на востоке), Вассара и Верия (на западе) и Агриани (на юге). От монастыря до реки Софронис примерно 1 км.

Монастырь стоит на склоне горы Стаматира на высоте 1000 м над уровнем моря. В 250 м над ним находится другой монастырь - Вознесения Господня.

Точная дата основания монастыря неизвестна. Первое упоминание о нем можно найти в хрисовуле (императорской грамоте) византийского императора Андроника II Палеолога. Хрисовул относится к 1293 году, однако есть предположение, что монастырь святых бессребреников Космы и Дамиана был основан гораздо раньше.

С падением Византии монастырь был разрушен и покинут. Однако на рубеже XV-XVI веков он был восстановлен. Были построены новые здания, монастырский храм был расписан известным мастером той эпохи Димитрием Какавасом. Монастырская хроника и другие документы этого периода были утеряны, и единственным источником информации о храме являются надписи, сохранившиеся на стенах монастырских построек. Именно из этих надписей известно, что монастырский храм был построен в 1611 году, а расписан в 1621.

В конце XVII века монастырь был разрушен турками и венецианцами. Позже, после 1715 года, он подвергался еще ряду набегов и разграблений. Однако святая обитель устояла и в последствии была полностью восстановлена игуменом Иакимом (Димилеу) и иеромонахом Парфением (Проко). Средства на реставрацию иконостаса были пожертвованы митрополитом Спартским Киприаном и управителем Лаконии Николаем.

Монахи монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана всегда являли собой пример мужества и благочестия. С XVII века и вплоть до освобождения Греции от турецкого владычества в 1821 году монахи на свой страх и риск укрывали в обители повстанцев. Кроме того, в стенах монастыря работала тайная школа, в которой обучались дети местных жителей, и это помогло местному населению сохранить греческие традиции и культуру.

Главный храм монастыря посвящен святым Косме и Дамиану, пострадавшим в Риме в 284 году. Их память празднуется 1 ноября. Храм - типичный образец поздневизантийской архитектуры.

Храм был расписан в годы турецкого владычества, поэтому в росписи можно найти сцены, изображающие страдания и лишения греческого народа в этот страшный период греческой истории.

Начало XX века было для монастыря трудным временем. Чтобы предотвратить упадок и опустение обители епископ Спартский Герман (Троянос) предложил Синоду объединить монастырь святых бессребреников Космы и Дамиана с монастырем 40 Севастийских мучеников. Синод принял его предложение, и царским указом от 21 мая 1920 года два монастыря стали единым монастырским комплексом. А 3 ноября 1924 года монастырь святых бессребреников был официально объявлен подворьем монастыря 40 Севастийских мучеников.

В ноябре 1943 года в период оккупации Греции немецкими войсками фашисты разграбили и сожгли монастырь. Однако он был вновь восстановлен силами монахов и послушников при настоятеле Никодиме (Грубосе). Была построена колокольня, крышу главного храма покрыли черепицей, была возведена часовня во имя святых апостолов, а также в стенах монастыря была устроена библиотека, где вскоре была собрана обширная коллекция редких и ценных книг.

После смерти о. Никодима в 1964 году монастырь святых бессребреников пришел в упадок, несмотря на старания митрополитов, и в течение 28 лет монастырь оставался пустым и заброшенным.

С 1991 года начата реконструкция монастыря. Обитель вновь стала самостоятельной, не связанной административно с монастырем 40 Севастийских мучеников. Сейчас братия монастыря состоит из пяти монахов и игумена иеромонаха Памфилия (Япидзакиса).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1331068429_300px-ryazan_trinity_monastery_9613.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info