Регионы

Случайное изображение

2pechersky-monastery.jpg

Монастырь святого Власия Стилидского

Монастырь святого Власия Стилидского

Монастырь святого Власия Стилида относится к числу памятников поствизантийского периода. Он расположен на южном подножии горы Офрис в 4 км от города Стилида. Холм, на котором стоит монастырь, возвышается над живописными окрестностями. Монастырский храм посвящен Преображению Господню, однако монастырь назван в честь святого Власия, как и часовня, находящаяся неподалеку.

Монастырь был основан около 1746 года. В 1752 году строительные работы были завершены, к этому же времени относятся и росписи храма. Перед революцией 1821 года монастырь процветал. Монахи обители оказывали большую помощь повстанцам, борющимся с турками, поэтому в 1833 году власти монастырь закрыли. Обитель пребывала в запустении до 1981 года, когда начались работы по его восстановлению. Неутомимыми трудами игумена обители и ее братии, а также благодаря многочисленным пожертвованиям христиан, монастырь теперь вновь процветает и славен, как и в былые времена.

Монастырский храм с восьмигранным куполом построен в византийском стиле. В его архитектуре заметно влияние афонского зодчества. Храм - характерное сооружение поствизантийского времени. Перед входом в монастырь расположена часовня Иоанна Предтечи, на стенах которой сохранилась красивая роспись. Огромный кипарис, растущий за храмом, считается самым большим на Балканах. Во время фашистской оккупации Греции в его ветвях прятались партизаны.

Престольные праздники монастыря святого Власия Стилида - 11 февраля и 6 августа.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow652.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info