Регионы

Случайное изображение

51plosynskaya.jpg

Монастырь Аркади на полуострове Акротири

Это самый известный исторический монастырь Крита, чьё имя связано с историей освобождения острова от турецкого владычества. Для каждого, живущего в Греции, Аркади стал символом свободы и самопожертвования.

Дата основания монастыря неизвестна. По традиции считается, что Аркади был основан в XIV в. монахом по имени Аркадио. Внутреннее убранство монастырских келий имитирует форму келий католических монастырей. В южном крыле монастыря находится музей с коллекцией пост-византийских икон, церковной утвари, оружия и других исторических ценностей.

В центре монастыря расположена церковь в форме базилики, её северный придел освящён в честь Преображения Христа, а южный посвящён Св. Константину и Св. Елене. Церковь интересна своей разностильной архитектурой: барокко, готика, ренессанс и поздний классический стиль. Во времена расцвета в Аркади была собрана богатая библиотека греческих рукописей, здесь также был большой парк, но всё это впоследствии уничтожили турки. Во времена их господства на острове монастырь стал укрывать борцов за свободу и вскоре снискал славу убежища для всех, кто не собирался подчиняться турецкому правлению. В 1866 г. в монастыре собралось 964 человека, большинство из них - женщины и дети, и около 325 борцов за независимость.
Зная это, Мустафа Паша принял решение начать осаду Аркадии. Силы защитников были неравные, поэтому исход сражения был предрешён. Когда всё близилось к концу, оставшиеся в живых защитники монастыря вместе с женщинами, детьми и монахами взорвали себя в пороховом складе. Этот потрясающий подвиг простых жителей, их любовь к свободе и нежелание находиться во власти турков стали символом начала освобождения Крита от турецкого владычества.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

bg-monaster.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info