Регионы

Случайное изображение

6chas-av.jpg

Монастырь Онуфрия Великого (Акелдама) в г. Иерусалим

Монастырь Онуфрия Великого (Акелдама) в г. Иерусалим

Монастырь Онуфрия Великого - православный греческий женский монастырь в Израиле, в Иерусалиме (в местности Акелдама, Восточный Иерусалим). Основан в Акелдаме в память того что на этом месте в IV веке жил и молился святой преподобный Онуфрий Великий. Монастырь находится в юрисдикции Иерусалимской Православной Церкви.

Монастырь расположен в Иерусалиме (точнее сказать, в южной части Восточного Иерусалима), на узкой террасе в юго-восточной части долины Гинном, примерно в 150 метрах от того места, где эта долина примыкает к долине Кедрон, на северо-восточном склоне горы Злого Совещания.

Сохраняется предание, главным образом в Иерусалимской Православной Церкви, которое говорит что в IV веке сюда пришел, поселился и провел здесь три года (по другим источникам несколько лет) в посте и молитве святой преподобный Онуфрий Великий. Суть его подвига различные источники поясняют несколько по разному. Одни кратко сообщают что он «отмолил Акелдаму у Бога», другие говорят что он «вымолил у Бога всех погребенных в Акелдаме». Так или иначе, но молитвенный подвиг знаменитого египетского отшельника не был забыт и впоследствии здесь был основан и действует по настоящее время монастырь.

В монастыре сохранилась пещера, называемая пещерой святого Онуфрия Великого, в которой он жил и молился. Другая монастырская пещера называется пещерой Апостолов, потому что в ней, по преданию, скрывались апостолы во время страданий и крестной смерти Иисуса Христа. Монастырский храм во имя святого Онуфрия Великого существует с давних времен и занимает высеченную в скале древнееврейскую пещеру с погребальными нишами. Впоследствии к ней пристоили надземную часть и храм был таким образом расширен, упомянутая пещера сейчас является южной частью церкви. Отсюда берет начало православная традиция освящения кладбищенских церквей в честь преподобного Онуфрия Великого.

Нынешние монастырские постройки возведены во второй половине XIX века. Кроме упомянутых пещер, в самом монастыре и в непосредственной близости от него есть немало и других, в том числе заполненных человеческими останками.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

dzen.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info