Регионы

Случайное изображение

2hram-zi.jpg

Поле пастушков

Поле пастушков

Это место паломничества связано с ангелами, представшими перед пастухами и возвестившими им о рождении Христа Спасителя (Ев.Лк.2,8-14). С четвёртого века христианами определено это святое место местом паломничества. С пятого века и на протяжении всей византийской эпохи празднования Рождества Христова оно начиналось с этого места и заканчивалось в базилике Рождества Христова в Вифлееме.

Это связано и с некоторыми событиями Ветхого Завета, пророчеством Михея. Башня стада, которая имела отношение к Рождеству Христову. "А ты, башня стада, холм дщери Сиона! К тебе придёт и возвратится прежнее владычество, царство- к дщерям Иерусалима"(Мих.4,8).

Над гротом, в котором находились пастухи в момент известия о Рождении Спасителя, была построена маленькая часовня в форме подковы, пол которой был выложен мозаикой, пол самого грота также был выстлан цветной мозаикой. В шестом веке часовенка была снесена, а на её месте была построена большая базилика для обслуживания большого числа часто прибывающих на это место паломников. Во времена персов эта базилика была ими сожжена и вновь отстроена патриархом Модестом, позднее вокруг грота был построен монастырь. Ограждённый высокими стенами монастырь давал убежище и безопасность монахам пустыни. В одиннадцатом веке монастырь уничтожили, монахи покинули его, но грот оставался местом паломничества для всех христиан посещавших Святую Землю.

В 1972 году на месте развалин были произведены раскопки, во время которых были найдены древние развалины этого важного места паломничества и была сооружена новая большая церковь.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_003.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info