Регионы

Случайное изображение

45mur_karach_guria.jpg

Гора Свержения

Эта гора упоминается в Евангелии от Луки (4,28-30) в рассказе о первой проповеди Христа в синагоге Назарета. Господь прочитал пророчество Исайи о Мессии и прямо сказал, что ныне это пророчество исполнилось на Нем, тем самым открыв Свое мессианское достоинство.

Находится она за чертой города, прежде пешком до нее было около часа ходьбы. Можно только представить себе страсти в толпе, ведшей Господа на эту гору.

Гора - достаточно высокая (около 400 метров над уровнем моря), возвышается над деревней Иксал, пологой стороной обращена к Назарету, а крутой ее склон спускается в Долину Изрэельскую. С горы открывается превосходная панорама: вдали можно увидеть вершину горы Кармил, внизу перед тобой зеленеющая Изрэельская долина, на восток гора Фавор.

На этой горе происходит чудо Христа: озлобленные жители Назарета не смогли причинить ему вред: "Он, прошед посреди них, удалился". Как именно Господь «удалился» от разъяренной толпы в Евангелии не сообщается, но есть предание, что Господь Сам прыгнул с высокой скалы и невредимым приземлился в долине.

Иисуса Христа не признали в его родном городе, именно поэтому он поселился в Капернауме и никогда более не возвращался в Назарет.

Эта гора издревле почиталась христианами, свидетельством чего являются обнаруженные на вершине остатки древнего монастыря. Периодически здесь совершаются богослужения.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1898.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info