Регионы

Случайное изображение

38pokrovsky-sobor.jpg

Святой источник Иоанна Предтечи село Шереметьевка

Татарстан » Нижнекамский район » село Шереметьевка

Предание гласит, что один крестьянин села Шереметьевка пахал землю недалеко от села и в ручье увидел плывущую икону с зажженной свечой. Крестьянин побежал в село, рассказать священнику об увиденном. На явившейся иконе было изображение Иоанна Крестителя. С этого времени к источнику стали приходить люди за исцелениями, на этом месте поставили часовню.

В годы советской власти часовня была снесена, родник завалили мусором, явленная икона исчезла.

Сейчас «Святой источник» вновь восстановлен, работы завершились буквально на днях. Теперь это комплекс - с двумя 6-метровыми крестами, с навесом для молящихся, там имеется купель, а сам родник, к которому ведет удобная лестница, выстлан камнем.

В прошлом году в честь Рождества Иоанна Предтечи прошел крестный ход. Шествие началось от села Шереметьевка. Верующие проследовали около двух км до святого источника.

Возрожденную православную святыню освятил Благочинный Нижнекамского муниципального района протоиерей Иоанн, который и возглавил крестный ход. Всего же в праздновании Рождества Иоанна Крестителя и в освящении "Святого источника" приняли участие около 500 верующих жителей города и района.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow646.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info