Регионы

Случайное изображение

6voskresenskaya-cerkov.jpg

Святой источник Николая Чудотворца деревня Большая Орша

Святой источник Николая Чудотворца  деревня Большая Орша

Марий Эл » Оршанский район » деревни Большая Орша

Этот источник был расчищен и благоустроен в 2007 году, под руководством и принимавшего непосредственное участие одного местного жителя. Которому помогали многие, и школьники, и селяне, и предприниматели, и представители местной власти. У источника была построена небольшая часовенка, чтобы было где помолиться перед иконами. После благоустройства освятили и часовню и родник.

А в начале этого - 2010 года, в Крещенский сочельник, была освящена и купальня рядом с источником. Строительством купальни начали заниматься летом, и осенью было уже почти всё готово. У речки, в низинке, выросла дощатая купальня с купелью внутри. Сама купальня примерно четыре на четыре метра с деревянным полом. Внутри места достаточно, на передней стене иконы, так, что, и помолиться есть где, и свечи поставить, а в середине – купель с лестницей, глубиной около полутора метров, обнесена перилами. Холодна родниковая вода, но тем легче становиться после такого купания и на душе и на теле.

Обряд освящения купальни, при большом стечении верующих, провел священник Успенского храма города Йошкар-Ола, отец Алексий Михеев. И после водосвятного молебна батюшка первым вошел в воды купели и его примеру последовали многие из присутствующих несмотря на холод и ледяную воду, особенно много было женщин. В течении всей ночи люди приезжали на источник чтобы совершить подвиг купания во имя Отца и Сына и Святого Духа.

На Николу вешнего - 22 мая 2010 в селе Большая Орша, Оршинского района, Республики Марий Эл произошло событие, которое надолго останется в памяти многих. Из соседней Оршанки, после Божественной Литургии в храме, в этот праздничный день, на один из святых источников был организован Крестный ход и чин освящения вод источника святого Николая Угодника. В Крестном ходе приняло участие более двухсот человек разных возрастов и примерно 70 человек - дети и молодежь прихода церкви Рождества Иоанна Предтечи.

Настоятель Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Димитрий Вылекжанин, по прибытии на родник, отслужил праздничный молебен святому Николаю Архиепископу Мирликийскому, окропил святой водой и помазал всех елеем. Многие искупались в купальне рядом с источником. После чего было праздничное угощение приготовленное местными жителями.

Родник, святой источник Николая Угодника

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1121.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info