Регионы

Случайное изображение

3hram-sv-troicy.jpg

Вознесенский собор в г. Тверь

Вознесенский собор в г. Тверь

Вознесенский собор (Собор Вознесения Господня) расположен в Твери на пересечении Тверского проспекта и Советской улицы (Центральный район). Принадлежит Тверской и Кашинской епархии Русской православной церкви, имеет статус архиерейского подворья.

На том месте, где сейчас находится собор, до 1612 года стояла деревянная церковь Вознесения, а рядом с ней - церковь Богоявления, обе церкви сгорели во время польско-литовской интервенции. В 1624 году Вознесенская церковь была восстановлена, позднее к ней был пристроен Богоявленский придел, но и эта церковь сгорела во время сильного пожара.

На этом же месте была построена каменная церковь с тем же названием и с тем же приделом: в 1751 году был построен придел Богоявления, а в 1760 году - главный придел. 19 мая 1763 года храм сильно пострадал в результате пожара, однако был восстановлен: придел Богоявления - в течение нескольких месяцев, а в 1768 году - полностью, в 1805 году у храма построена колокольня. В 1818 году принято решение разобрать храм и построить на его месте новый, но оно так и не было реализовано, вместо этого к 1831 году был построен придел Антония и Феодосия Печерских.

В 1922 году была конфискованы церковные ценности из храма, а в 1935 году он был закрыт. В 1936 году в храме размещена экспозиция областного краеведческого музея, а осенью 1941 года прошли богослужения. В 1972 году здание было передано под выставочный зал, после чего оно было перестроено и отремонтировано. В 1991 году принято решение о передаче храма православной церкви, а 3 января 1993 года были возобновлены богослужения.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow646.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info