Регионы

Случайное изображение

40hram-vs.jpg

Свято-Никольский храм в с. Погост Голенково

Свято-Никольский храм в с. Погост Голенково

В 20 км от поселка Селижарово на живописном берегу реки Тихвины находится погост Голенково с церковью во имя Святителя Христова Николая Мирликийского Чудотворца. Она построена в русско-византийском стиле с тремя престолами. Главный престол в честь Святителя Николая, два других престола посвящены Казанской иконе Божией Матери и Рождеству Христову. Церковь построил местный помещик, отставной капитан Александр Павлович Ветлиц из рода Рославльских казаков Ветлицев (предположительно это одна из ветвей древнего рода Дивовых). Рядом с церковью находятся удивительно гармоничная часовня-усыпальница Ветлицев, облицованная красным гранитом и черным габбро, и четырехъярусная колокольня.

В храме сохранились два фаянсово-эмалевых иконостаса (золотисто-белый и розово-голубой) и напольные подсвечники, изготовленные на одной из фабрик Товарищества М.С. Кузнецова в начале двадцатого века. Известно, что автором рисунков иконостаса был В.А. Косяков, профессор архитектуры, директор института гражданских инженеров им. Николая I в Санкт-Петербурге. Иконы на металле написаны художником Шваревым. Как удачный образец продукции Товарищества М.С. Кузнецова, иконостас экспонировался на крупнейших выставках, в том числе в 1896 году в Нижнем Новгороде, на Парижской - 1900 года и на Международной строительно-художественной - в 1908 году. До революции было изготовлено более 30 иконостасов, но большинство из них уничтожено в безбожные годы. До наших дней сохранились три иконостаса в России и два за рубежом

Голенково упоминается в первый раз в духовной грамоте князя Федора Борисовича Волоцкого, «который в 1506 году пожаловал его Селижарову Троицкому монастырю». Церковь, как видно из указа Консистории от 14 июня 1748 года, существовала «почти на этом месте и до Литовского разорения и в том же наименовании». В ней был достаточный приход, но в смутное время деревни Голенковского прихода разорены, церковь опустела, а к середине 18 столетия развалилась. К 1748 году оставалась одна деревянная часовня с образами. В 1752 году была освящена новая деревянная церковь, построенная на средства прихожан». К 80-м годам 19 столетия она обветшала, и на ее месте в 1882 году многочисленная семья Ветлиц-Толбухиных воздвигла для прихожан «каменный» храм, построив его в характерном для того времени русско-византийском стиле (стиль модерн), сохранившийся доныне.

В 1908 году к храму была пристроена трапезная, в двух приделах которой были установлены два фаянсовых иконостаса, сохранившиеся до наших дней в прекрасном состоянии. Такие иконостасы изготовлялись в начале XX века на Кузнецовских заводах в Дмитрове, были распространены в Московской губернии, теперь же стали уникальными по причине своей редкости.

Престол в южном приделе освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. В северном, в честь праздника Рождества Христова. Здание церкви раньше отапливалось каллориферными "амосовскими" печами, находившимися в подвалах, откуда подавался в помещение теплый воздух. Сейчас храм отапливается обычными печами и в целях экономии центральная часть, где Никольский престол, на зимний период закрывается.
В храме находится очень почитаемая икона Николая Чудотворца. Местное предание утверждает, что один крестьянин во время польско-литовского нашествия вытащил эту икону из горящего храма и передал ее на хранение в Селижаровский монастырь. В 1847 году, когда на погосте отстроили новую деревянную церковь, икону торжественно, с крестным ходом возвратили в Голенково.

Помимо святителя Николая, в храме почитаются: Казанская икона Божией Матери, Оковецкая икона Божией матери, пророк Илья, святитель Феодосий Черниговский и преподобный Нил Столобенский.

С западной стороны храма возвышается отдельно стоящая колокольня, построенная в начале XX века. Большой вклад в строительство храмового комплекса внес отставной штабс-капитан, потомственный дворянин Тверской губернии Александр Павлович Ветлиц, состоявший с 1888 года на должности церковного старосты. Его стараниями был выстроен кирпичный заводик, который исправно поставлял кирпич для строительства. Народная молва сохранила об Александре Павловиче добрую память как о благочестивом, справедливом и милосердном помещике, который проявлял постоянную заботу о своих крестьянах. Родовая часовня-усыпальница помещиков Ветлиц, построенная в самом конце XIX в., расположена с южной стороны возле храма. Цоколь часовни облицован иссиня-черным полированным гранитом, сама часовня - густо красным, полированным до зеркального блеска порфиром. Божьим промыслом церковь не подверглась осквернению и разорению. Это было единственное место в Селижаровском крае, где могла совершаться Литургия.

Рассказывают... В конце 30-х годов в Голенково прибыл взвод красноармейцев с приказом закрыть церковь и описать ее убранство для реквизиции. Но прихожане, узнав об этом, бросили все работы, прибежали к храму, встали перед входом и заявили, что не позволят тронуть храм. И случилось чудо: командир увел своих людей.

Добрая память в народе сохранилась и о священниках, которые служили в Никольской церкви. Десять лет прослужил отец Феодор Спасский. Это при нем строилась трапезная с приделами и колокольня. Смерть его была необычна. Однажды его матушку в малиннике укусила гадюка. Он отсосал яд из раны и тем самым спас от смерти свою супругу. Сам же умер от отравления ядом.

После того на погосте 30 лет (с 1909 по 1939 год) прослужил священник Петр Воинов. На его долю выпало много тяжких испытаний. Два раза его арестовывали, дважды конфисковывали имущество, младшего сына репрессировали и сослали на Колыму на десять лет.

После смерти о. Петра священнику Василию Барбашинову удалось прослужить совсем немного. В том же 1939 году его забрали, увезли, и он пропал бесследно.

После расправы с о. Василием храм несколько лет оставался без священника, пока в 1943 году не пришел из заключения с подорванным здоровьем о. Алексий Бурлаков (его бывший приход в с. Рыты после его ареста был разграблен и уничтожен). Послужил в Голенкове о. Алексий совсем недолго, так как был болен туберкулезом, от чего вскоре скончался.

Сменил его о. Михаил Мартынов, который служил на погосте более 20 лет.

Голенковский храм в Селижаровском районе - единственный, который уцелел во времена богоборческого режима. Он никогда не закрывался. Даже в те несколько лет, когда не было священника, прихожане оберегали свою церковь от нападок безбожников, и храм святителя Николая стоит и поныне.

Сейчас настоятелем Никольского прихода в Голенкове является протоиерей Сергий Чивиков, который является также настоятелем Петро-Павловского храма в п. Селижарово.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1035.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info