Регионы

Случайное изображение

32cerkov-rh.jpg

Покровский женский монастырь в г. Верхотурье

Покровский женский монастырь в г. Верхотурье

Был основан в 1621 году по ходатайству тобольского архиепископа Киприана и стал первым в Сибири женским монастырем. Монастырь существовал при помощи и поддержке граждан города Верхотурья. После основания Екатеринбурга Верхотурье перестало быть центром деловой активности. Кроме того, страшный пожар 1738 года, практически уничтоживший город, вверг верхотурцев в пучину бедности и, по неимению средств, монастырь в 1782 году был упразднен, а Покровская церковь была обращена в приходскую, приход которой состоял из жителей Верхотурья и нескольких окрестных деревень.

Более чем через сто лет, по указу Священного Синода, Высочайше утвержденного в 1907 году, Покровский женский монастырь был восстановлен и просуществовал до 1924 года, после чего на его территории по приказу Советской власти был организован детский дом, а большинство монахинь было осуждено за "членство в низовой группе контрреволюционной организации".

начале 40-х годов сестры стали возвращаться в свое родное Верхотурье, и собралось их до 50 человек. Они расселились по частным домам и тайно продолжали жить согласно монашескому укладу. В те же годы из лагерей вернулся насельник Верхотурского Николаевского монастыря иеромонах Игнатий (в схиме Иоанн) и, втайне от властей, стал служить Божественные литургии, крестить и исповедовать. В последние годы его жизни (умер он в 1961 году) слава его как молитвенника и исповедника выросла необычайно - множество людей приезжало к нему, прося его молитв и успокоения души. В 1992 году прах его по благословению архиепископа Мелхиседека был перенесен и похоронен возле алтаря Преображенской церкви в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре.

25 декабря 1991 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил открытие Покровского женского монастыря в Верхотурье. 15 октября 1996 года совершилось освящение престола и храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, тогда же из домовой церкви в храм были перенесены святые мощи Христа ради юродивого Космы и упокоены с правой стороны иконостаса.

С Божьего произволения в храме находится чудотворный образ Божией Матери "Умиление".

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0035.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info