Регионы

Случайное изображение

27tr-sobor.jpg

Храм св. прп. Сергия Радонежского в г. Таганрог

8 октября 2004 года состоялась первая Божественная Литургия в теперь уже "большом" храме Св.Прп. Сергия Радонежского г. Таганрога. Этого долгожданного события с нетерпением ждали как прихожане храма, так и все Православные таганрожцы. Храм Св. Преподобного Сергия, игумена Радонежского созидался в процессе реконструкции бывшего кинотеатра "Россия".

В 1990-е годы, после закрытия кинотеатра, находившееся в аварийном состоянии здание сменило многих владельцев. По ходатайству благочинного церквей Таганрогского округа протоиерея Александра Клюнкова, указом мэра г. Таганрога С. И. Шило, объект был передан Русской Православной Церкви. Немало трудов пришлось вложить настоятелю этого прихода священнику Петру Дмитриеву, чтобы ветхое строение приобрело внешний вид благолепного храма. Первоначально богослужения совершались в сравнительно небольшом помещении, служившем некогда фойе кинотеатра. Одновременно велась непрестанная работа по реконструкции бывшего кинозала.

И вот, в 2004 году, в день памяти Св. Прп. Сергия Радонежского, взору таганрожцев предстал светлый, просторный, настоящий Православный храм с величественным иконостасом. Накануне праздника, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Архиепископа Ростовского и Новочеркасского, настоятель прихода иерей Пётр Дмитриев совершил малый чин освящения нового иконостаса и здания храма. Сослужить отцу Петру за праздничной Божественной Литургией прибыли настоятели таганрогских приходов, в большинстве своём являющиеся выпускниками Московской Духовной Семинарии и Академии, что находятся в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Так мистически состоялось духовное единение Таганрога с местом великих духовных подвигов и молитв Св. Преподобного Сергия Радонежского.

Предстоит ещё много трудов по дальнейшему благоустройству и благоукрашению храма, но уже забыто таганрожцами бесполезное прошлое этого здания. Горожане именуют его церковью и теперь, на этом святом месте кипит полноценная приходская жизнь.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1199.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info