Регионы

Случайное изображение

cerkov-gk.jpg

Святой источник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы село Усыскино

Святой источник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы  село Усыскино

Мордовия » Инсарский район » села Усыскино

Ежегодно 9 июля в селе Усыскино у святого источника проходит праздничная служба Тихвинской иконе Божией Матери. Когда-то в этом месте была явлена икона Тихвинская Пресвятой Богородицы. В богослужении принимают участие священнослужители и духовенство со всей округи, присутствуют монахини и послушницы Свято-Ольгинского женского монастыря. Со всех окрестных сел и деревень в этот день собирается много верующих, чтобы принять участие в праздновании Тихвинской иконы Богоматери, набрать святой воды по окончании молебна и совершить подвиг купания в водах родника. Служба проходит всегда в торжественной обстановке.

«Тихвинский» родник, как его здесь называют, находится на восточной окраине села. По преданию, в источнике, известном уже не одно столетие, была обретена Тихвинская икона Божией Матери, от которой вода в роднике светилась будто золото.

Еще в прошлом веке родник был многоводным, и здесь была часовня и регулярно проходили богослужения, собирались сотни верующих. С приходом советской власти и началом богоборчества богослужения запрещены, родник был осквернен и засыпан, а часовня разрушена.

После Великой Отечественной войны источник был очищен жителем села И.С.Сапуновым. А несколько лет назад, сельчане и ныне покойная настоятельница Инсарского Свято-Ольгинского женского монастыря, матушка Анастасия облагородили святое место, установили крест и икону на источнике, поставили купальню. На праздник во имя Тихвинской иконы Божией Матери в селе Усыскино стекается множество православных, проходит крестный ход от храма (ныне недействующего) до святого источника.
Вода родника приятна вкус и кристально чиста.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0101.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info