Регионы

Случайное изображение

sanaksarsky-monastery.jpg

Храм во имя свт. Николая Чудотворца на о. Залит

В настоящее время духовным центром островов является Никольский храм на острове Талабск . Храм святого Николая Чудотворца впервые упоминается в писцовых книгах в 1585-1587 гг. словами, что одно пустое дворовое место "под церковку подошло". Первый храм был деревянный и строился местными жителями-рыбаками. Во время нападения шведов в 1703 г., когда сильно пострадал Верхнеостровский монастырь, вероятно, пострадал и Никольский храм на Талабске . В 1792 г. построен каменный храм. Он строился по традиции из известняковой псковской плиты. В храме до сегодняшнего дня сохранились фрески письма неизвестного автора.

В 1842-43 г. сооружен ныне действующий придел в честь чудотворной иконы Божией Матери "Одигитрии" Смоленской, в память чудесного избавления от эпидемии холеры, охватившей жителей посада. Некоему прихожанину храма свт. Николая явилась во сне Смоленская икона Божией Матери и повелела: "Обнесите Меня с Крестным ходом вокруг всего посада, и тогда холера прекратится". В сонном видении этому человеку было открыто место, где до той поры хранилась сия святая икона, а именно на чердаке одного из посадских домов. Все было сделано по слову Божией Матери, и эпидемия прекратилась.

В 1939 г. храм после сильного разорения был закрыт. В 1947 г. храм вновь был открыт для богослужений, но только в Смоленском приделе.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

hram-vs.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info