Регионы

Случайное изображение

skit1.jpg

Храм Рождества Христова в г. Болхов

Храм Рождества Христова в г. Болхов

Ансамбль церквей Рождества Христова и святителя Алексия митрополита Московского расположен в северо-восточной части города Болхова на высоком берегу реки Нугрь. Храм Рождества Христова принадлежал когда-то Христорождественскому монастырю, упраздненному в 1664 году. Рождественская церковь стала приходской. Каменное здание церкви было построено не позднее 1680 года. Здание храма представляет собой восьмерик на прямоугольном основании.

Этот действующий сегодня и уцелевший в богоборческие годы храм стал хранителем многих святынь из церквей и обителей Болхова. Церковный приход церкви существовал даже в оккупированном Болхове с разрешения немецких властей.

Ныне здесь прибывают особо чтимые Иерусалимский образ Божией Матери, мера с иконы Успенского собора Московского кремля, чудотворная Тихвинская икона Богородицы из Троицкого Оптина монастыря (этот образ был явлен в городе и стал Небесным Покровом Болхова), резной образ святой мученицы Проскевы Пятницы, редкий (времен Ивана Грозного) образ Спасителя. На сводах Рождественской церкви сохранились росписи XIX века. Этот храм является соборной городской церковью, одной из самых известных в Болхове.

В настоящее время возродился в Болхове крестный ход с чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери от Христорождественской церкви к Троицкому Оптину монастырю.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1007.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info