Регионы

Случайное изображение

6hram-sv-nikolaya.jpg

Церковь в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница” в с. Мочище

Церковь в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница” в с. Мочище

По благословению Преосвященнейшего Тихона, епископа Новосибирского и Барнаульского, на станции Мочище под Новосибирском был создан православный приход в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в 1994 году.

Храм находится на улице Линейная, 64б, в здании, где раньше была аптека.

С 1999 года ведётся строительство и реконструкция церкви. Расширили храм, алтарь. Построили крестообразную крестильню с полным погружением . Реконструировали помещение Воскресной школы и библиотеки, возвели новую ограду вокруг храма. Летом 2003 года началось строительство колокольни.

В церкви находится чудотворная икона Божией Матери "Иверская". С обратной стороны иконы - афонская печать: "Сия икона писана и освящена...26 марта 1909 года." Такая печать ставилась на иконы в начале века в мастерских Пантелеимонова монастыря, что на святой горе Афон. По обычаю иконы посылались в Россию как дар и благословение. Находилась икона в иконостасе церкви села Рыбинск Болотнинского района Новосибирской области до 20 годов. По попущению Божию в храме случился пожар, и он сгорел. Местная жительница Ефросиния нашла в березняке икону Пресвятой Богородицы "Иверская" из этого храма и принесла святыню домой. Отмыв её, долгое время хранила у себя. После смерти женщины икона осталась у её дочери Александры. В 70-е годы она с семьёй переехала в районный центр Болотное. Икону отнесла на чердак. В феврале 1996 года внучка Александры Светлана, сильно болевшая в то время, взбиралась два раза на чердак. И лишь на третий раз, преодолев страх, подошла к иконе, взглянула на Царицу Небесную и попросила её о помощи. Матерь Божия явилась во сне и исцелила Светлану. Православные жители уговорили Александру, и она пожертвовала икону в храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" станции Мочище. Икона 5 марта вечером святую икону Матери Божией "Иверская" привезли в храм. Ещё в дороге от чудотворной иконы потекла помощь болящим людям, начались исцеления, которые не прекращаются и поныне. Милостивая Матушка всей душой откликается на наши скорби и дарит радость исцеления душевных и телесных недугов.

По четвергам в храме совершают молебен о болящих с чтением Акафиста Пресвятой Богородице перед её чудотворной иконой "Иверская".

При церкви в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" расположено подворье Новосибирского мужского монастыря во имя святого мученика Евгения. Настоятель храма - иеромонах Ипатий (Голубев). В храме ещё служит один священник и диакон.

В разное время в церкви обновлялись иконы: Спаса- Вседержителя, святителя Николая Чудотворца, Пресвятой Богородицы "Скоропослушница", Христос в терновом венце.

Икона "Христос в терновом венце", Распятие Христа-Спасителя, икона Николая Чудотворца благоухали. 6 декабря 1999 года мироточила чудотворная икона Божией Матери "Иверская".

При храме работает Воскресная школа для детей.

В церкви два престольных праздника:

Празднование иконы Божией Матери "Скоропослушница" - 9/22.ноября

Празднование иконы Божией Матери "Иверская" - 12/25 февраля, 13/26 октября.

На престольных праздниках всегда много православных верующих людей, не только из близлежащих посёлков, районных центров и города Новосибирска, но и из других городов Западной Сибири, Алтая и паломников из разных городов России.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1898.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info