Регионы

Случайное изображение

6av-monastery.jpg

Десятинный монастырь в г. Великий Новгород

Десятинный монастырь в г. Великий Новгород

Десяти́нный монастырь - недействующий, в прошлом женский второклассный монастырь Русской православной церкви в Великом Новгороде. Расположен в Людином конце, к югу от Прусской улицы. Примыкает к линии вала Окольного города.

До сих пор нет единого мнения, почему монастырь называется именно так. Хотя известно, что первый каменный храм, построенный в Киеве почти сразу после крещения Руси, назывался Десятинная церковь. Возможно, название монастыря связано с тем, что он был построен на княжеской земле - «десятине».

Первое упоминание о монастыре в новгородской летописи относится к 1327 году: «постави церковь святой Богородицы Рождество Архиепископ Моисей в Десятине». В 1397 году новгородский посадник Исак Онкифов возводит новый храм Рождества Богородицы. В 1413 году Иван Морозов возводит в монастыре ещё одну каменную церковь Иоанна Предтечи. Постепенно возникают другие постройки - каменные кельи-стены, часовня, трапезная, квасовня. В 1809 году строится каменная колокольня, венчающая собой весь монастырский комплекс. Позже В 1903 году она была полностью перестроена и в таком виде сохранилась до наших дней. После 1820 года в монастыре была также построена кладбищенская церковь Всех Святых.

С Десятинным монастырём связана самая известная новгородская легенда. Существует предположение, что он был основан в первой половине XIII века княгиней Феодосией Мстиславовной, в монашестве - Евфросиньей, матерью Александра Невского, в честь «чудесного избавления от нашествия суздальцев в 1170 году».

«С большим войском они пришли к городу ... Новгородцы, увидев большое число осаждавших, упали духом, силы их истощались, сильно скорбели и смущались они, ниоткуда не ожидая помощи, - только у Бога просили милости и надеялись на молитвы святого архиерея». Согласно легенде, архиепископ Иоанн во время молитвы услышал голос «Иди в церковь Господа Иисуса Христа, что на Ильинской улице, возьми образ Пречистой Богородицы и вынеси его на городские стены против врагов; тотчас тогда увидишь спасение городу». Так он и поступил - вынес икону Божьей Матери «Знамение» на городскую стену напротив Десятинного монастыря. Одна из суздальских стрел угодила в образ Богородицы, от чего из её глаз потекли слезы. «На неприятелей напал страх, тьма покрыла их - и они начали убивать друг друга». Новгородская дружина довела дело конца.

Эпизод нашествия суздальцев - самый излюбленный в новгородском эпосе, а икона Божьей Матери «Знамение» - наиболее почитаема в среде верующих. Сейчас она находится в Софийском Соборе. Доступ к ней открыт.

С 1918 года в монастыре расположилось Новгородское ГубЧК и Новгородский отдел ОГПУ. Подвал Рождественского собора был приспособлен под камеры для арестованных, настоятельский корпус - под клуб чекистов. В 1929 году была снесена кладбищенская церковь Всех Святых и закрыто монастырское кладбище.

Собор Рождества Богородицы (1397 год) получил серьёзные повреждения во время Великой Отечественной войны, однако сохранил купол и местами разрушенные стены. В середине 1950 годов он был снесён и разобран на кирпич.

Реставрация монастыря проводилась в 1970-1980-е годы. Руководила работами архитектор Н. Н. Кузьмина.
Современное состояние

Монастырская колокольня, пожалуй, единственная постройка отличающая монастырский комплекс от обычного квартала в центре Новгорода. Кроме неё сохранились корпуса монастырских помещений и руины храма Рождества Богородицы.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow388.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info